Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

«С детством в гражданскую оборону!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, а также в рамках Месячника гражданской обороны  сотрудниками 63 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области, совместно поисково-спасательным отрядом, 19 отрядом и Каменск-Уральским городским отделением ВДПО для детей из образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа был организован показ основной и специальной пожарной техники, пожарно-технического вооружения, снаряжений спасателей и многое другое.

На плацу подразделения были расставлены основные и специальные автомобили, а также пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме того перед присутствующими находились водолазные костюмы и спецпредметы, которые спасатели используют в своей деятельности.

Мероприятие началось с введения в историю гражданской обороны. Сотрудники противопожарной службы рассказали присутствующим об истории создания гражданской обороны, ее задачах и чем она занимается.

Далее пожарные продемонстрировали алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Конечно же, не обошлось без показа первичных средств пожаротушения. Это один из тех показов, которые не оставляют детей равнодушными - всем хотелось попробовать самостоятельно произвести «сработку» огнетушителя.

Инструктор пожарной профилактики Каменск-Уральского городского отделения ВДПО Артемий Бузагин и начальник караула 63 пожарно-спасательной части Илья Токарев продемонстрировали практически разрядку огнетушителей. Ребята из образовательных учреждений при помощи сотрудников попробовали вместе с ними проделать те же действия. Также было продемонстрировано тушение настоящего огня. Не менее интересным оказалось выступление спасателей из поисково-спасательного отряда. Они показали водолазное снаряжение. Ребятам и их руководителям продемонстрировали  теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1, а также объяснили, где они применяются. Каждый из детей смог примерить костюм пожарного-каску, куртку и штаны. Ну а подачу воды из лафетного ствола пожарного автомобиля АЦ 6,0-40,  дети созерцали, открыв рот.

В конце праздника сотрудники Каменского пожарно-спасательного гарнизона поздравили стихами и музыкальным подарком всех присутствующих учителей, чей праздник в стране отмечается 5 октября.  После  гостям предоставилась возможность  сфотографироваться на память возле машин с настоящими пожарными и побывать внутри каждого пожарного автомобиля, а также задать сотрудникам интересующие их вопросы.

Остается надеяться, что данное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, все запомнят надолго.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города