ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактика пожаров в частном секторе продолжается

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Основное количество пожаров в осенний период происходит в жилом секторе по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, отопительных и нагревательных приборов, электрооборудования, перегрузки сети мощными потреблениями.

В целях осуществления защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально - значимых объектов, объектов жилого сектора в осенне - зимний период и  в рамках профилактической операции «Отопительный сезон», сотрудники Каменского пожарно - спасательного гарнизона проводят разъяснительную  работу среди населения Каменск - Уральского городского округа и Каменского городского округа. Сотрудники противопожарной службы доводят до граждан  основные правила пожарной безопасности при использовании электрического, газового, печного оборудования и меры по недопущению возгораний в быту. Напоминают об особом внимании в отношении безопасности детей, которых ни в коем случае нельзя оставлять одних без присмотра, вручают памятки по безопасному поведению в жилье.

Следует помнить:

-  печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.
- рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.
- вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
- перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

В этом случае необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

- установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;

- выполнить ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

- содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;

- не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не использовать неисправные отопительные приборы, а также приборы кустарного производства;

- перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «01» или «112», указав точный адрес.

Администрация городаАдминистрация города