Горячая линия для семей мобилизованных

День иконы Божьей Матери

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

17 сентября по православному календарю отмечается день иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

По случаю праздника в приходе во имя Покрова Божией Матери Каменск-Уральского городского округа с участием личного состава 63 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области прошел молебен. На службу был приглашен весь личный состав, не находящийся на службе.

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожаров и молний. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Стоит отметить, что в Каменском пожарно-спасательном гарнизоне это не разовая акция. В 63 ПСО уже давно сложились добрые отношения с представителями русской православной церкви. Они постоянные гости на проведении Дня пожарной охраны и Дня спасателя, на городских мероприятиях. Поэтому неслучайно, в праздничный день, исполняющий обязанности начальника 63 пожарно - спасательного отряда  Антон  Сергеевич Сычев отметил, что в отряде уже сложилась добрая традиция праздновать День иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», традиция вспоминать в этот день всех пожарных, отдавших жизни во благо отечества, традиция встречи ветеранов и передачи духовных ценностей подрастающему поколению.  

Администрация городаАдминистрация города