ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Перевозки детей в автобусах должны быть безопасными

Госавтоинспекция Каменска-Уральского обращает внимание на недопустимость использования услуг недобросовестных перевозчиков при осуществлении организованных перевозок групп детей автобусами

В период с 25.08.2021г. по 27.08.2021г. сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» осуществлялся контроль за организованными перевозками групп детей автобусами.

По итогам работы сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлечено 3 водителя автобусов. Все нарушения водителями допущены по ст. 12.20 КоАП РФ, в нарушении пункта правил 7.1 ПДД РФ, а именно водители автобусов при осуществлении посадки (высадки) детей не включили аварийную сигнализацию.

Организованные перевозки групп детей автобусами на территории РФ осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами».

Организаторам детской поездки необходимо подать уведомление об организованной перевозке группы детей автобусами в районное подразделение ГИБДД по месту начала перевозки лично или в электронном виде. Уведомление на организованную поездку детей подается для рассмотрения не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов в городском и пригородном сообщениях в Отдел ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» на регистрацию в кабинет № 10, либо на адрес электронной почты.

В уведомлении на согласование организованной перевозки группы детей указывается:
- дата перевозки, маршрут движения (название автомобильных дорог и улиц), график движения, включающий в себя адрес места отправки автобуса, время отбытия, время прибытия в точку следования и адрес места прибытия, расстояние перевозки в километрах, места и время остановок для отдыха и питания детей;
- общее количество пассажиров в автобусе, включая лиц, сопровождающих группу детей, родителей и т.д;
- количество детей;
- информация о фрахтователе перевозки детей, либо информация о юридическом лице, осуществляющем организованную перевозку группы детей автобусом;
- информация о фрахтовщике (в случае осуществления перевозки детей на основании договора фрахтования), либо информация о юридическом лице, осуществляющем организованную перевозку группы детей автобусом;
- информация о предприятии, предоставляющем автобус, номер лицензии на перевозку пассажиров;
- марка, модель, государственный номер автобуса, номер диагностической карты и срок её действия.
- сведения о водителях, которые будут выполнять перевозку детей (фамилия, имя, отчество, номер телефона, дата рождения, стаж работы водителем категории «D», номер водительского удостоверения).
- сведения о назначенных сопровождающих с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его номера телефона.
- список включающий в себя список детей с указанием фамилии, имени, отчества, возраста или даты рождения каждого ребенка, контактный телефон родителя/законного представителя каждого ребенка; список сопровождающих лиц; медицинского работника с указанием фамилии, имени, отчества, его телефона (в том случае, если перевозка превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 и более автобусов) – 2 экземпляра.

К уведомлению обязательно прилагается копия договора фрахтования. Детей до 7 лет брать в поездки длительностью более 4 часов нельзя. Все документы подписываются директором образовательной организации и заверяются печатью образовательного или иного подразделения.
К автобусу для организованной перевозки детей предъявляются особенные требования. На автобус устанавливаются знаки: спереди - «Перевозка детей», сзади - «Ограничение максимальной скорости 60 км/ч», «Перевозка детей». Обязательно наличие маячка желтого или оранжевого цвета. Автобус должен быть оборудован тахографом и ремнями безопасности. Независимо от категории все автобусы должны соответствовать условиям безопасности, определяемым, прежде всего требованиями к техническому состоянию транспортного средства. Владельцы автобусов обязаны обеспечить проведение обязательного технического осмотра, технического обслуживания и ремонта автобусов в порядке и сроки, установленные законом.

Водитель автобуса, осуществляющего организованную перевозку детей должен отвечать следующим требованиям: работать водителем категории D в течение 1 года из последних 2-х лет (до 1 января 2021 года - 12 из 13 последних месяцев); пройти предрейсовый инструктаж; иметь при себе путевой лист. К организованной перевозке детей не допускается водитель, совершивший административное правонарушение, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством или административный арест в течение последнего года.

Напоминаем, что за нарушение вышеуказанных правил у водителя автобуса, должностного или юридического лица предусмотрена административная ответственность по ч.4,5,6 ст.12.23 КоАП РФ.

Администрация городаАдминистрация города