ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Огонь уничтожает всё живое

Статистика по обстановке пожаров на территории Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа показывает, что за прошедший период 2021 года произошло 736 пожаров. За  аналогичный период прошлого года – 665, увеличение на 10,68%. В городе – 526 (2020 г. -423, увеличение на 24,35 %), в районе- 210 (2020 г.- 242, снижение на 13,22 %).

В этом году погибло на пожарах 11 человек, детей не зарегистрировано. Травмировано  -13 человек, из них трое детей.

Одной из причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, непотушенные окурки и просто халатное отношение граждан.

Лес − одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек. За год гектар леса "отфильтровывает" 50 — 70 тонн пыли. Лес — земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Но у леса есть злейший враг — огонь. И всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Лесной пожар страшен. Уничтожены деревья, птице негде свить гнездо, прочь уходят звери. Лесной пожар называют стихийным бедствием. Пожарная опасность в лесах — это условия, когда при наличии источника высокой температуры или огня может возникнуть лесной пожар. Она обуславливается типом лесорастительной формации и погодными условиями.

Пожарная опасность в лесах по условиям погоды характеризует угрозу возникновения и распространения лесных пожаров в зависимости от метеорологических условий, влияющих на пожарную опасность лесов.
Так, из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает 10% лесных пожаров, а остальные 90% — по вине человека. Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды, оставленные отдыхающими. Они смогут "сработать" как линзы — сконцентрировать солнечные лучи. Костер служит мощным источником теплового излучения. Жар от него распространяется не только вверх, но и в стороны. Стволы деревьев, находящиеся неподалёку от огня, сильно нагреваются в нижней части. Что приводит к отмиранию живых тканей ствола. От сильного огня погибают также корни деревьев, расположенные около поверхности почвы. Наиболее частая причина бедствий в лесу: не затушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Помните! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, на тушение пожара потребуется много людей, техники, что принесет большой ущерб. При низовом пожаре огонь высотой до 1 метра движется со скоростью 1 км/ч с температурой пламени 200-400 о С. Затушить небольшой низовой огонь (горящая трава, мелкий кустарник) можно пучком веток из лиственных пород. Надо по кромке огня с внешней стороны от пожара наклонно бить ветвями, несколько прижимая их к кромке и сметая огонь внутри пламени. Если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.  Если вы попали в лесной пожар: выбирайтесь на дорогу, к опушке леса или водоему; двигайтесь перпендикулярно направлению распространения пламени; если обстоятельства мешают вам покинуть очаг горения, войдите в водоем или выйдите на открытую местность; держитесь ближе к земле, там меньше дыма.

В случае любого происшествия незамедлительно обращайтесь за помощью по телефонам 101 или 112.  Берегите лес от огня! Жизнь в Ваших руках!

 

 Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города