ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В ногу со временем

Представители Госавтоиспекции Каменска-Уральского принимают участие в педсоветах во всех школах города и Каменского городского округа

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения. Особую роль в решении этой проблемы отводится учреждениям образования: детским садам, школам, колледжам и высшим учебным заведениям. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Меняется время, изменяются Правила дорожного движения. Как показывает практика, не все педагоги являются водителями, и соответственно не следят за последними изменениями в законодательстве РФ, связанные с дорожным движением.

Чтобы исключить этот пробел, уже в течение двух месяцев инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Каменска-Уральского принимает участие в педагогических советах в школах города и Каменского городского округа. Он помогает педагогам разобраться в измениях в Правилах дорожного движения, отвечает на каждый интересующий их вопрос, а также рекомендует то, как необходимо доносить все эти знания до современных школьников. В своих рекомендациях он опирается на анализ аварийности с участием несовершеннолетних на территории города, Свердлвской области и России в целом.

Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. Рост детского дорожно-транспортного травматизма постоянно заставляет искать эффективные пути решения указанной проблемы.

Инспектор по пропагангде отмечает, что для этого в планы учебно-воспитательной работы по ПДД следует включать разнообразные формы профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: беседы с сотрудниками ГИБДД, просмотр кинофильмов по ПДД, проведение конкурсов, викторин, выпуск стенгазет, информационных листовок, организовывать праздники, создавать отряды юных инспекторов движения (ЮИД), выступления агитбригад.

На сегодняшний день в 21 образовательном учреждении города и Каменского городского округа проведены подобные педагогические советы. Госавтоинспекция Каменска-Уральского надеется, что они будут полезными в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Администрация городаАдминистрация города