Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Гибель людей, травматизм и ожоги — трагические последствия действия огненной стихии

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пожар был и остаётся страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги — трагические последствия действия огненной стихии.

За истекший период  2021 года в Каменск-Уральском городском округе и в Каменском городском округе произошло  648 пожаров (2020 г. – 485). В Каменск - Уральском городском округе произошло 483 пожара (2020 г. – 314) и Каменском городском округе  -  165 пожаров (2020 г. – 171). На пожарах погибли 11 человек, детей не зарегистрировано (2020 г. – 5 человек, детей не зарегистрировано). Травмированных 12 человек,  из них трое детей (2020 г. – 9 человек, из них 1 ребенок).  В целом, за отчетный период по сравнению  с аналогичным периодом 2020 года зафиксировано увеличение  количества пожаров, травмированных и погибших.

Июнь месяц на территории Каменского пожарно-спасательного гарнизона оказался «жарким» во всех его  смыслах. В течение трех недель на территории Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа полыхали пожары,  пожарные подразделения выезжали 263 раза: в городе – 239 и в районе – 24 раза. В связи с возникшими пожарами выгорело около 40 гектаров сухой растительности и 2388 квадратных метров строительного мусора. Пожарные ежедневно следовали с одного пожара на другой практически не возвращаясь в подразделения.

Если обратиться к сводке по пожарам, то на каждой неделе неоднократно горел тополиный пух, сухая трава, садовые домики.

Граждане с халатностью относились и продолжают относиться  к окружающей среде. Изучив причины возникновения возгораний, можно смело сказать, что причинами возникновения пожаров продолжают оставаться неосторожное обращение с огнем и неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.  Кроме этого еще одной из важных причин остаются поджоги.  Зачастую проходя мимо люди, бросают непотушенные сигареты, специально поджигают сухую траву и тополиный пух.

Чтобы свести вероятность ЧП к минимуму, МЧС рекомендует придерживаться следующих советов:

 - соблюдать особый противопожарный режим: не разводить костры ( в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах),  не сжигать траву и строительный мусор, не посещать леса, не бросать непотушенные окурки и спички, не оставлять на солнце тару с горючими газами,  бутылки или стекла, которые могут стать зажигательными линзами.

Берегите себя и природу от огня!

P.s. Руководство 63 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области выражает благодарность личному составу за добросовестное выполнение профессиональных обязанностей, грамотные действия при ликвидации пожаров в условиях особого противопожарного режима.

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

Администрация городаАдминистрация города