ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пользоваться открытым огнем крайне небезопасно

За последние сутки в Каменске-Уральском зарегистрировано еще 30 пожаров. Начальник 63 пожарно-спасательного отряда Иван Давыдов называет положение крайне напряженным. Первый зам главы города Дмитрий Башарин обратился к каменцам с призывом не пользоваться открытым огнем.

Ситуацию с пожарами обсудили 8 июня на расширенном аппаратном совещании. В 19 из 30 зарегистрированных за последние сутки случаев горела сухая трава. Особенно большие по площади пожары случились на улицах 1-е Мая, Социалистической, Гагарина, Бугарева, Толбухина, Белинского и других. Характерно, что каменцы все активнее стали сами тушить очаги, чем оказывают неоценимую помощь спасателям.

Всего за последние две недели в городе произошло 154 пожара, отметил Иван Давыдов. Обстановка не стабилизируется. В этом году в огне погибли уже 11 человек (за аналогичный период прошлого года – двое), травмированы девять (в прошлом году – пять).

Начальник пожарно-спасательного отряда отметил, что необходимо усилить профилактическую работу. Руководителям предприятий и организаций города рекомендуется еще раз разъяснить сотрудникам о важности соблюдения мер пожарной безопасности и об ответственности за распространение открытого огня.

Первый зам главы города Дмитрий Башарин подчеркнул, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Ввести такой режим планируется и на местном уровне – ориентировочно он будет действовать до конца июня. О недопустимости шалостей с огнем каменцам напоминают в том числе с помощью автомобилей с громкоговорителями, листовок, бегущей строки и объявлений в СМИ.

– Тополиный пух заполонил все газоны и дворы. Хочу обратиться к жителям: нельзя пользоваться открытым огнем. Горят леса, скверы и парки. Пух, как порох, помогает распространяться огню, который угрожает нашему имуществу, домам, автомобилям, – обратился к каменцам Дмитрий Башарин. Он призвал горожан помогать ликвидировать очаги возгораний и сообщать о них по тел. 112.

Добавим, что по прогнозам Гидрометцентра России в ближайшие дни в Каменске-Уральском сохранится теплая сухая погода. А значит, что риск большого числа пожаров сохраняется – избежать беды поможет только ответственное поведение горожан.

Администрация городаАдминистрация города