Горячая линия для семей мобилизованных

Пожары − дело рук человека

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Около шести гектаров сухой травы выгорело на территории Каменска-Уральского и Каменского района за неделю − с 24 по 31 мая. Об этом информирует 63 пожарно-спасательный отряд по Свердловской области.  

Причины, как и прежде, − аномальная жара и засуха. Однако погодные условия сами по себе не могут вызвать огонь. Как  правило, начало любого пожара − это дело рук человека.

Только 30 мая, в воскресенье, по данным городского управления ГО и ЧС, на трех площадках в разных микрорайонах города − в поселке Ленинский, на улице Гоголя и бульваре Парижской коммуны горела сухая трава и пух. На улице Автоклавщиков горели спиленные сухие деревья. В двух точках произошло возгорание мусора на открытых площадках.

Низовые слабые лесные пожары произошли только 30 мая в районе улицы Рябова, улицы Свердловской и в поселке Первомайский. Во всех случаях причиной стало неосторожное обращение с огнем. Чтобы ликвидировать возгорания, потребовалась помощь пожарных на спецмашинах.

Специалисты напоминают: причиной большого пожара во время засухи может стать любая искра или даже непотушенная сигарета. Во время пала травы и низовых пожаров гибнет всё живое. Кроме того пожар может стать причиной настоящей трагедии, если рядом находится жилой дом или коллективный сад. Чтобы потушить лесной пожар, возникший по беспечности одного человека, понадобится много сил и средств.

К сведению.

В период с 24 по 31 мая  на территории Каменск-Уральского городского округа и Каменского городского округа произошло 35 пожаров, подлежащих государственному статистическому учету: 27 пожаров произошли в Каменск-Уральском городском округе и 8 пожаров на территории Каменского городского округа. ПОДРОБНО

Всего с начала 2021 года произошел 381 пожар. В  Каменск-Уральском городском округе произошло 245 пожаров,  в Каменском городском округе − 136 пожаров. На пожарах погибло 10 человек, детей не зарегистрировано. Травмировано 11 человек, из них двое детей.  

Пресс-служба администрации города по информации 63 ПСО и городского управления ГО и ЧС.

Администрация городаАдминистрация города