Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактика на водоемах

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Зоны отдыха ежедневно патрулируются сотрудниками МЧС, полиции, представителями муниципальных органов, поисково-спасательным отрядом для предотвращения трагедий на водоемах.

Сотрудники МЧС регулярно напоминают о том, какую смертельную опасность таит в себе водная стихия, соответствующие рекомендации направляются и в местные органы власти. Специалисты заинтересованных служб  постоянно проводят патрулирования и рейды по местам летнего отдыха, ведут профилактическую работу, оказывают помощь, спасают тонущих людей. Но, несмотря ни на что, человеческая неосторожность, неосмотрительность становится причиной настоящих трагедий.

Так сотрудники 63 ПСО совместно с поисково - спасательным отрядом, администрацией Красногорского района, ГОЧС, а также полицией в очередной раз провели патрулирование на водных объектах Каменск-Уральского городского округа. В ходе рейдов была проведена разъяснительная работа с гражданами, в том числе с детьми. Очень много оказалось детей разного возраста без присмотра. Также сотрудники МЧС провели профилактическую работу в образовательных учреждениях с вручением памяток и листовок.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Сотрудники 63 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской  области в очередной раз напоминают вам о неукоснительном соблюдении основного правила: не оставлять детей, особенно малолетних, у воды без присмотра. Научите их правилам безопасности: купаться только под присмотром взрослых с   использованием  нарукавников и надувных кругов, а также избегать баловства в воде.

Помните! Что вода в водоемах Каменск-Уральского городского округа не соответствует нормам для того, чтобы можно было в ней купаться.

В целях недопущения гибели детей на воде обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения. Постоянно напоминайте ребенку, что отдых и игры у водоемов (озера, реки, пруды и др.) кроме удовольствия несут еще угрозу для жизни и здоровья.  

Основные причины гибели детей на воде:

- купание в необорудованных или запрещенных для купания местах,

- купание без сопровождения родителей или же отсутствия внимания со стороны взрослых за купающимися детьми,

- неумение плавать,

- несоблюдение температурного режима,

- незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.

Не отпускайте своих детей одних гулять и играть рядом с водоемами! Если вы заметили, что посторонние дети, подростки гуляют рядом с реками или озерами без сопровождения взрослых, особенно если это маленькие дети, немедленно отведите их от воды, обязательно найдите их родителей! Если Вам этого не удалось, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную службу полиции по телефону 102.

Не проходите мимо! Не оставайтесь равнодушными! Ведь на месте этих детей могут оказаться и Ваши! Пренебрегая вопросами безопасности детей, и с легким сердцем отпуская их одних на водоем, вы рискуете потерять их навсегда…..

Берегите себя и детей!

По информации 63 ПСО

Администрация городаАдминистрация города