ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском выросло количество ДТП

Ситуация на дорогах города сложная. Количество дорожно-транспортных происшествий в 2021 году выросло, стало больше раненых и погибших в ДТП. Вопрос обсудили на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения 26 мая.

С января по апрель в городе произошло 353 дорожно-транспортных происшествия. Это на 8,6% больше, чем за такой же период прошлого года, доложил зам начальника отдела ГИБДД города Сергей Боровинских. Погибло двое (в 2020-м – один), ранено 43 человека (было 26).

Отдельное беспокойство вызывает рост числа аварий с детьми. За четыре месяца на дорогах получили травмы уже шесть несовершеннолетних, один ребенок погиб.

Самые аварийные дни – пятница и воскресенье, время – с 17:00 до 19:00 и с 7:00 до 9:00.

Председатель комиссии по безопасности дорожного движения, первый зам главы города Дмитрий Башарин отметил: большую опасность представляют водители, демонстрирующие опасную езду в городе. Они рискуют и своим, и чужим здоровьем. Сергей Боровинских подчеркнул, что надзор за дорожным движением сейчас усилен. Особое внимание уделяется поведению автомобилистов на нерегулируемых пешеходных переходах и пьяным за рулем. Нетрезвых водителей задерживают, увы, ежедневно.   

Безопасность на дорогах зависит от всех участников движения. Отметим, что с 17 по 23 мая по инициативе ООН проводилась шестая Глобальная Неделя безопасности дорожного движения. Ее основной идеей был призыв к снижению скоростного режима в местах пересечения транспортного и пешеходного потоков. По статистике ежегодно в ДТП в мире погибает более миллиона человек, свыше 20 млн получают травмы. Поэтому так важна профилактика. Отдел ГИБДД Каменска-Уральского ведет ее на постоянной основе – среди взрослых и детей.

Не менее важна для безопасности модернизация дорожной инфраструктуры. Это работа идет планомерно, рассказал директор УГХ Яков Барбицкий. Началась реконструкция светофора на перекрестке улиц Октябрьской и Белинского. Она завершится до середины июня. Кроме того, подписан муниципальный контракт на строительство светофора с пешеходно-вызывным устройством у дома по ул. Кунавина, 6. ПВУ заработает ориентировочно к середине июля.

Есть необходимость поставить светофоры и на ряде других участков. В частности, на перекрестке Белинского-Каменской, напротив филиала УрФУ, у дома по ул. Парковой, 14. Эти объекты в планах.  

Еще одна тема, которую обсудили на заседании комиссии – перевозки групп детей автобусами. С 1 января изменились их правила. В частности, законодатель уточнил порядок подачи уведомления о таких перевозках. Новшества разъяснены педагогическим коллективам образовательных организаций. Знают и соблюдают требования нормативных документов и учреждения спорта, которые регулярно вывозят своих воспитанников на соревнования. 

Фото из архива

Администрация городаАдминистрация города