ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Берегите себя: берегитесь от огня!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пожар был и остаётся страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги — трагические последствия действия огненной стихии. Всё это итог нарушения правил пожарной безопасности и в быту, и в трудовой деятельности.

Статистика по пожарам, сложившаяся в Каменск-Уральском городском округе с начала 2021 года, говорит об ухудшении обстановки по сравнению с прошлым годом. За прошедший период  2021 года на территории Каменск-Уральского городского округа  произошло 182 пожара (в 2020 г. – 161), погибших 8 человек, детей не зарегистрировано (в 2020 г. –  2 человека, детей не зарегистрировано), травмированы 9 человек, из них двое детей (в 2020 г. -  4 человека, детей не зарегистрировано). Исходя из анализа причин и условий, которые способствуют гибели и травмированию людей на пожарах, причины следующие: неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовой плиты, неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки. 

Так,  12 мая 2021 года в 17 часов 23 минуты на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что по адресу ул. Суворова д. 27 из окна на четвертом этаже идет густой дым.  По прибытию пожарных подразделений было обнаружено, что на площади 3 кв. м. повреждено домашнее имущество. В ходе тушения пожара в 17 часов 43 минуты были обнаружены двое погибших: мужчина и женщина 1960 г.р. Предположительно причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

Сотрудниками противопожарной службы совместно  ГОЧС, полицией в ежедневном режиме проводится профилактическая работа: инструктажи с гражданами в жилье, садовых товариществах с вручением памяток и листовок, беседы с учащимися школ и детских садов, и. т. д.

Зачастую беспечность людей приводит к серьезным последствиям. Каждому гражданину необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: 

 - не оставлять  на ночь включенные  в сеть электроприборы;

 -  контролировать своих родственников, пожилых людей, соседей, особенно тех, кто входит в группу риска: престарелые, имеющие заболевания, злоупотребляющие спиртными напитками и т.д.

 - проводить профилактическую работу с детьми, запрещать им баловаться со спичками, электроприборами.

 - о случаях нарушения правил пожарной безопасности  немедленно сообщать (разведении костров в неположенном месте и т.д.) в пожарную охрану или полицию, пресекать данные нарушения, особенно среди детей. Тем самым вы сможете спасти чьи-то жизни!

 

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С.Н.Анисимова

 

Администрация городаАдминистрация города