ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Берегите детей: соблюдайте правила безопасности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В России с начала 2021 года количество случаев гибели детей на пожарах увеличилось, при этом более 80% погибших не достигли десятилетнего возраста.

Причиной смерти становилось отравление дымом и токсичными продуктами горения. Почти половина пожаров, в результате которых гибнут дети, возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Неосторожное обращение с огнем становится причиной более трети пожаров.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области, а также ОНД и ПР г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа, МКУ «Управление ГОЧС г. Каменска-Уральского», ПЧ 19/8, социальная служба и полиция на постоянной основе проводят профилактическую работу с детьми дошкольного и школьного возраста: посещают детские сады, школы с проведением разъяснительной работы, а также  вручением наглядной агитации, проводят подворовые и поквартирные обходы по многодетным семьям и семьям,  находящимся в сложной жизненной ситуации.

Чтобы сохранить и обезопасить жизнь своих близких, сотрудники МЧС советуют:

 - не оставлять детей одних без присмотра;

 - хранить спички и зажигалки в недоступных для детей местах;

 - использовать заглушки для розеток, прятать электропровода в специальные коробы;

 -  контролировать местонахождение и занятость детей.

 - родителям необходимо проводить беседы с детьми по соблюдению элементарных правил пожарной безопасности, как в жилье, так и на улице;

- быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следить, чтобы дети не разжигали костры;

- организовать ребенку интересный досуг.

 

Научите ребенка правильным действиям при пожаре:

- при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;

- сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое − жизнь ребенка.

По информации 63 ПСО

Администрация городаАдминистрация города