Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание: дети на велосипедах!

  • slider
  • slider
  • slider

Теплая погода и длительные выходные дни стали поводом появления на дорогах города и Каменского района велосипедистов, в том числе и велосипедистов – детей. Что заметно прибавило забот сотрудникам ГИБДД.

– Мы наблюдаем случаи, когда велосипедисты не спешиваются на пешеходных переходах. Дети до 14 лет передвигаются по проезжей части, что им категорически запрещено. Массово катаются по дорогам в дворовых проездах, − отмечают сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского.

Ежедневно инспекторы по пропаганде Отдела ГИБДД проводят профилактическую работу с детьми-велосипедистами. Такие рейды прошели на территории парка «Космос» и на бульваре Парижской Коммуны. Юным каменцам, которые катались в скейт-парках, дорожные полицейские напомнили об обязательном соблюдении правил дорожного движения и раздали специальные памятки. Отметив при этом, что самые безопасные места для передвижения детей на велосипедах – это закрытые площадки.

Уважаемые взрослые, обратите внимание, где катается на велосипеде ваш ребенок. Как показывает практика, в неприятные ситуации попадают дети, которые находятся без контроля со стороны взрослых. Если ваш ребенок уже взрослый и ему не требуется ваш постоянный контроль, не забудьте повторить с ним Правила дорожного движения и напомнить, что дороги очень опасны для передвижения велосипедистов. 

Необходимо помнить, что передвигаться по дорогам на велосипедах, согласно Правилам дорожного движения, можно с 14 лет. И обратите внимание, что травмы, получаемые велосипедистами в дорожных авариях всегда достаточно тяжелые, ведь в отличие от водителя автомашины велосипедист ничем не защищен.

Сотрудники ГИБДД  Каменска-Уральского обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными за рулем, неукоснительно соблюдать правила и помнить, что лучше притормозить, чем пожинать печальные плоды своей спешки.

Приближаясь к месту возможного появления детей, заблаговременно сбросьте скорость, а если стали свидетелями детских игр у проезжей части, найдите минуту и объясните детям, что это опасно.

Администрация городаАдминистрация города