ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На территории Свердловской области особый противопожарный режим!

  • slider
  • slider

По информации городского управления ГО и ЧС, с 1 по 10 мая в Каменске-Уральском произошло более 40 пожаров.  27 из них, по предварительным данным, это палы сухой травы. Пожарные ликвидировали возгорания сухостоя практически по всему городу: на улицах Суворова и Героев Отечества, Ленина и Привокзальная, Радоновая и Весенняя, Октябрьская, в районе станции Кунавино, на выездах из города, близ железнодорожных путей, в поселках Ленинский, Силикатный, Чкаловский.  

Специалисты городского управления ГО и ЧС напоминают: постановлением Правительства Свердловской области от 29.04.2021 г № 253-ПП с 30.05.2021 на территории Свердловской области установлен особый противопожарный режим.

В городских лесах на территории Каменска-Уральского городского округа размещено более 560 листовок, в которых содержится обращение к жителям не разжигать костры и не поджигать сухую траву, не бросать окурки, быть ответственными - соблюдать все правила пожарной безопасности. 

В период действия особого противопожарного режима на территории Свердловской области запрещается:

- использование открытого огня;

- сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков;

- разводить костры  (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях);

- проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, зямлях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.

Штрафы за нарушение особого противопожарного режима.

В период действия особого противопожарного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены более жесткие санкции в отношении граждан, должностных и юридических лиц.

Согласно ч. 3 ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.32 Кодекса, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 200  тысяч до 400 тысяч рублей.

 

В зависимости от тяжести последствий пожара  виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые жители и гости города Каменска-Уральского!

С начала 2021 года и по 11 мая на территории Каменск-Уральского городского округа произошло 182 пожара, погибло на пожарах – 6 человек, получили травмы – 9 человек, из них – 2 детей.

Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, мест отдыха в лесных массивах и не проводить пожароопасные работы.

Не допускайте разведение костров, сжигание мусора, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, топку печей, не имеющих искрогасителя, пал сухой травы.

Берегите себя и своих близких!

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

КАК ПРАВИЛЬНО ТУШИТЬ НЕБОЛЬШОЙ ПОЖАР 

ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

                                             МКУ «Управление ГОЧС г. Каменска-Уральского»

Администрация городаАдминистрация города