ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Тонировка ограничивает обзор

  • slider
  • slider

В период с 19 по 28 апреля на территории Свердловской области прошли масштабные рейды по проверке тонированных автомобилей. Каменск-Уральский не стал исключением

Особое внимание инспекторов ГИБДД направлено на выявление автомашин, на передние стекла которых нанесено покрытие или иные средства, ограничивающие обзорность с места водителя.  

Согласно официальной статистике в 2020 году тонированные автомобили стали участниками каждого 12-ого ДТП, произошедшего в стране.

Мероприятия направлены на выявление транспортных средств эксплуатирующихся с нарушениями требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 09.12.2011 № 877, в части светопропускания стекол.

В соответствии с техническим регламентом светопропускная способность ветрового стекла, а также боковых стекол должна составлять — не более 70%. Тонированность прочих стёкол правилами не запрещена. Полностью запрещена зеркальная тонировка транспортного средства.

Так, в период с 19 по 28 апреля инспекторами Госавтоинспекции Каменска-Уральского к административной ответственности по ст. 12.5.3 КоАП РФ привлечено  189 водителей, которые на передние стекла своего автомобиля нанесли покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 500 рублей. 

В случаях, если водители не устраняют тонировку на месте выявления административного правонарушения, сотрудниками ГИБДД выдаются  требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток. По истечении этого срока и в случае неисполнения предписания инспектора о приведении транспортного средства в надлежащий вид, в отношении водителя наступает административная ответственность по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае водителя грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 суток.

Администрация городаАдминистрация города