Горячая линия для семей мобилизованных

Выгуливать животных нужно по правилам

Департамент ветеринарии Свердловской области напоминает важные правила выгула собак, которые должны соблюдать граждане.

Владелец животного обязан принимать необходимые меры для безопасности окружающих. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а крупные породы (служебные, охотничьи и другие) – и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии обеспечения безопасности.

При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Для проезда в общественном транспорте пользуйтесь ошейником, намордником и сумкой-переноской (если у вас маленькая собака). Держите собаку на коротком поводке и не сажайте ее на сиденье.

Если вы обладатель собаки, порода которой отнесена к числу потенциально опасных, вам необходимо выводить животное на улицу исключительно на поводке, в ошейнике и наморднике. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам.

Допускается оставлять домашнее животное на короткий период, но не более 20 минут в наморднике и на привязи, у магазина, аптеки, учреждений
и т.п., за исключением собак, требующих особой ответственности владельца.

Лицо, выгуливающее собаку, обязано иметь при себе пакет для сбора экскрементов животного и убирать за ним. Люди, которые не убирают
за своим питомцами, дискредитируют ответственных собаководов.

Запрещается выгул животных на детских площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, больниц. Нельзя выгуливать животного вне специальных мест. Выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет. Запрещено также натравливать собак на людей и других животных.

Владельцы животных всегда должны помнить, что при выгуле собак в жилых микрорайонах с 23:00 до 7:00 необходимо обеспечивать тишину. Нужно также следить, чтобы питомец не угрожал безопасности окружающих людей и животных, чужому имуществу. Необходимо контролировать передвижение собак во дворах и подъездах.

Любому собаководу важно всегда соблюдать правила нахождения с собакой в общественных местах. Каждый ответственный владелец собаки должен стороны уважать окружающих и заботиться об их комфорте.

 

По информации департамента ветеринарии Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города