ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Спасатели почтили память жертв радиационных катастроф

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день мы отдаем уважения подвигу участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вспоминаем жертв радиационной стихии.

Сотрудники МЧС приняли  участие в митинге, который состоялся около памятного знака жертвам радиационных аварий и катастроф на улице Суворова. Они возложили цветы и почтили минутой молчания всех погибших и пострадавших в этой страшной аварии.

Сегодня в Свердловской области проживает 7404 человека, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.  Мы всегда будем помнить тех, которых коснулась эта авария.

Жители Каменска-Уральского помнят и аварию 1957 года на химическом комбинате «Маяк» в Челябинской области. Наш Каменск-Уральский городской округ, а также окрестные села частично входят в зону так называемого Восточно-Уральского радиоактивного следа, возникшего в результате катастрофы. По современной классификации, эта авария относится к шестому уровню из семи возможных, уступая лишь авариям на ЧАЭС и Фукусиме, случившимся позднее.

Сотрудники 63 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области посетили Свердловскую региональную общественную организацию социально-правовой помощи пострадавших от радиации «Союз «Маяк». Организация была создана 29 сентября 2007 года  по инициативе Валентины Петровны Гафаровой. Члены актива  «Союз «Маяк»  провели для сотрудников МЧС экскурсию: продемонстрировали видеофильм, фотоматериалы реальных событий рассказали истории из собственного детства, а также историю создания организации.  Сотрудники противопожарной службы внимательно слушали и  задавали вопросы.

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы  С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города