Горячая линия для семей мобилизованных

В режиме повышенной готовности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

15 апреля на территории Каменского городского округа, в рамках масштабных межведомственных учений были отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

Согласно легенде, на территории Свердловской области в результате сухой и жаркой погоды сложилась высокая пожароопасная обстановка. На основании постановления Правительства Свердловской области «Об установлении особого противопожарного режима на территории Свердловской области» постановлением Администрации Каменского городского округа для органов управления и сил ТП РСЧС Каменского городского округа введен режим повышенной готовности.

На пульт диспетчера ЕДДС Каменского городского округа поступило сообщение от лесничего о том, что в 1,5 км юго-западнее села Сипавское произошло возгорание сухой растительности (термоточки) в поле на площади 5 Га. Пожар интенсивно распространялся. Существовала угроза распространения огня на лесной массив и жилые дома с. Сипавское, в населенном пункте было сильное задымление, требовалась эвакуация.

Патрульно-маневренная группа в составе 10 человек и двух единиц техники, находясь рядом с данным населенным пунктом, подтверждала информацию о возникновении очага возгорания сухой растительности и угрозе населенному пункту села Сипавское.

Глава Каменского городского округа дал команду на сбор Комиссии по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности Каменского городского округа и сформировал группировку сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Каменского городского округа для проведения работ по ликвидации природного пожара и защите населенного пункта, в составе требуемой численности готовой самостоятельно обеспечить локализацию пожара, спасение людей и имущества.

В зону чрезвычайной ситуации прибыла Уральская база авиационной охраны лесов Каменского лесничества в составе 6 человек и трех единиц техники. Они  произвели  оценку складывающейся обстановки и тушение условного природного пожара со стороны лесов, расположенных на территории лесничества. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям был определен штаб ликвидации ЧС. Автотракторная и тяжелая инженерная техника авиалесоохраны осуществляла обустройство противопожарных разрывов, заградительного рва, расчистку завалов, расширение минерализованных полос между населенным пунктом и лесным массивом.

Силами ЕДДС Каменского городского округа совместно с представителями МВД России производилось оповещение и информирование населения о ЧС с помощью:

- технических средств оповещения населения и автомобилей МВД России, оборудованных сигнальными громкоговорящими устройствами;

- автомобиля с электромегафоном;

- подворового обхода;

- через Аппаратно-программный комплекс «Грифон» (посредством смс оповещения).

Патрульно-маневренная группа совместно с добровольцами осуществляла  защиту населенного пункта от огня со стороны лесного массива. Муниципальное образование МВД РОССИИ "Каменск-Уральский" организовывало охрану общественного порядка в зоне ЧС. Подразделения пожарной охраны приступили к тушению ландшафтного пожара.

На пожар прибыли  аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Свердловской области и курсанты Уральского института ГПС МЧС России. Аэромобильная группировка Главного управления установила пожарный автомобиль с цистерной, насосно-рукавный, комбинированный (автомобиль ПАНРК) на реку Сипавка и проложила магистральную линию к месту ландшафтного пожара.

Представителями Администрации муниципального образования  был произведен учет эвакуированных, а также оказана адресная медицинская помощь. Для работы в пункте временного размещения (ПВР) были привлечены психологи РСЧС.

На тушение условного очага был привлечен вертолет Росгвардии МИ-8 с помощью водосливного устройства (ВСУ-5) он произвел сброс огнетушащего вещества. Угроза распространения возгорания, в том числе на объекты населенного пункта была предотвращена, силы и средства приступили к дотушиванию мелких очагов.

В тушении пожара  было задействовано 40 ед. техники, 155 чел. л/с;

Из них МЧС: 17 ед. техники, 96 чел. л/с. Создано 3 боевых участка. Проложено 2 магистральные линии. Работало 7 стволов «Б».

По окончании  учений были подведены итоги.

По иинформации 63 ПСО

Администрация городаАдминистрация города