ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

С наступлением весны и теплой погоды на дорогах растет количество водителей мотоциклов, мопедов и скутеров.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского напоминает владельцам мототранспорта о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Все водители мопедов и скутеров должны иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Водительское удостоверение категории «М» - мопед, «А1» - мотоциклы позволяет управлять транспортом, объем двигателя которого менее 125 куб см, категория «А» разрешает управлять мотоциклами, объем двигателя которого более 125 куб см.

Мотоциклы должны быть зарегистрированы в установленном порядке. Водители должны иметь страховой полис ОСАГО.
Кроме того, анализируя происшествия с участием мотоциклов и мопедов, отмечены ряд нарушений ПДД, приведшие к ДТП. так большинство поклонников двухколесного мототранспорта злоупотребляют поездками между рядами. При этом многие мотоциклисты поездки между рядами нарушением не считают. Однако п. 9.7 ПДД РФ гласит: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении». В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ: «водитель должен выдерживать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». 

Кроме того, наиболее частными нарушениями ПДД являются: превышение скоростного режима, движение без шлема, не обозначенные «поворотниками» маневры, выезд на полосу встречного движения.

Для водителей двухколесного транспорта в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в 1000 рублей. Управление мотоциклом, скутером или мопедом в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования сотрудника полиции о медосвидетельствовании на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Если по вине водителя мототехники из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда здоровья для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 1 года до 1,5 лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему средней тяжести вреда здоровью, ему придется заплатить штраф от 10 до 25 тысяч рублей либо лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если же вред здоровью будет тяжким, или пострадавший погибнет, за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение, либо штраф в размере до 500 рублей. Кроме того, следует напомнить родителям, что за передачу управления транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления транспортного средства (исключая учебную езду) или лишенному такого права), которая влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей, ну а транспортное средство задержано и отправлено на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция напоминает, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, внимательно относитесь к Правилам дорожного движения и не допускайте нарушений.

Уважаемые водители автомобилей: не забывайте включать «поворотники», избегайте резких маневров, осуществляйте постоянный контроль за движением в зеркала заднего вида. 

Будьте аккуратны и взаимовежливы на дороге! Берегите себя и всех участников дорожного движения!

Администрация городаАдминистрация города