Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Внимание на пешеходов

За два месяца 2021 года сотрудники каменской Госавтоинспекции отмечают увеличение количества ДТП с участием пешеходов. За это время произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один пешеход погиб и пять человек получили травмы. Из них 3 ДТП произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия узкой направленности «Пешеход. Пешеходный переход», в ходе которых наряды ДПС несут службу вблизи пешеходных переходов, при этом часть сотрудников полиции работают в скрытом патрулировании с использованием патрульных автомашин без специальной цветографической  окраски.

К сожалению, нарушают требования ПДД РФ и водители, и пешеходы. Так, в ходе двух профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход» к административной ответственности за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов привлечены 33 водителя автомашин, а за нарушение правил перехода проезжей части – 30 пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам, что переходить проезжую часть разрешается в специально отведенных местах – пешеходных переходах, регулируемых и нерегулируемых перекрестках, в местах установки пешеходно-вызывных устройств. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу необходимо убедиться в безопасности, прежде чем начать движение.

Водителям транспортных средств сотрудники ГИБДД рекомендуют снижать скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом вплоть до полной остановки и продолжать движение, убедившись в отсутствии пешеходов или пропустив их.

 

 

Администрация городаАдминистрация города