ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском готовятся к весеннему половодью

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Специалисты городского управления ГО ЧС, администрации Синарского района и 63 пожарно-спасательного отряда 10 и 11 марта провели рейды по безопасности в период паводка. В центре внимания − территории, где возможны подтопления.

Участники рейда провели инструктаж для жителей домов, расположенных на улице Ключевая в Кодинке, на улице Мостовая в старой части города и на улице Береговая в деревне Новый Завод.  В зону возможного подтопления могут попасть 19 домов. Восемь из них жилые, 11 используются как дачи. В жилых домах проживают 10 семей, 22 человека, в том числе шестеро несовершеннолетних.

У жильцов уточнили списки проживающих и номера сотовых телефонов − для того, чтобы внести данную информацию в систему оповещения аппаратно-программного комплекса «Грифон». В случае сильного половодья и сброса воды с гидротехнических сооружений, расположенных выше по течению Исети и Каменки, жильцам домов будут направлены смс-сообщения.

Чтобы предотвратить возможное подтопление, в Каменске-Уральском 10 марта специалисты ГОЧС пробурили 300 лунок во льду Исети на площади около 600 квадратных метров − у деревни Кодинка. Именно здесь в 2012 году в период паводка вода поднялась до жилых домов и даже до дороги. Тогда были снесены все хозяйственные постройки и заборы в огородах. «Бурение льда, пожалуй, один из самых эффективных и наименее затратных методов борьбы с паводком и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций», − пояснил специалист управления ГО и ЧС Александр Ходенко.

Пока лед на реках остается стабильным. Но как только температура воздуха поднимется  выше 0 градусов, начнется таяние снега. Чтобы избежать серьезных потерь, сохранить собственную жизнь и здоровье, следует соблюдать все правила безопасности, напоминают спасатели.    

ПАМЯТКА «ОСТОРОЖНО: тонкий лёд!»

На фото 1 - 4: рейд 10-11 марта 2021 года;

фото 5-6 - половодье 2012 года;

фото 7-8 - бурение льда для лунок.

Администрация городаАдминистрация города