Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Пожарная профилактика в жилье

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Более 80% пожаров происходит в жилых домах и большинство из них по вине самих же жителей, нарушающих требования пожарной безопасности. Последствия пожаров в жилом секторе − это гибель людей, уничтожение жилища и материальных ценностей.

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью.

Так, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. К сожалению, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации.

Сотрудники и работники МЧС совместно с МКУ «Управление ГОЧС       г. Каменска-Уральского», пожарной частью 19/8 и добровольцами ежедневно проводят профилактические рейды по жилому сектору. В рамках проведения подворовых обходов с населением проводят профилактические беседы, инструктажи, собрания, распространяют памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров, телефонами экстренных служб.

В ходе проведения операции «Жилье» за прошедший период 2021 года  63 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с заинтересованными службами,  обследовано  1855 частных жилых домов. При профилактической работе особое внимание уделялось категории граждан: многодетных семей, одиноких престарелых граждан, а также неблагополучных граждан. Во время обследования жилого сектора проинструктировано 2172 человека, распространено 2186 листовок и памяток о мерах пожарной безопасности.

Также организовано тесное взаимодействие со средствами массовой информации: печатными изданиями, телевидением, где освещаются материалы о фактах гибели людей на пожарах, профилактике пожаров в жилье, раскрываются проблемные вопросы по обеспечению пожарной безопасности в Каменск-Уральском городском округе и Каменском городском округе.  За прошедший период в печатных изданиях выпущено 20 материалов на противопожарную тематику, 13 телесюжетов и 145 статей на интернет-сайтах.

Чтобы беда не пришла в ваш дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности.

Для предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём:

- Следует ограничить доступ детей к пожароопасным предметам спичкам, зажигалкам. Никогда не оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже на небольшой промежуток времени.

  - Перед выходом из дома всегда необходимо проверять, выключена ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра.

  -  Следует обратить особое внимание на пагубную привычку курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

   - Необходимо знать, что отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно простого тления матраца или дивана, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание и лишается возможности предпринять какие-либо действия для своего спасения.

Собственникам жилых помещений с печным отоплением:

   - Не следует оставлять без присмотра или под присмотром детей печи, которые топятся.

  - Топить печи необходимо только тем видом топлива, которое предназначено для конкретного вида печи.

  -  Не стоит применять для розжига печей бензин, керосин, дизтопливо, спирт и другие горючие жидкости.

  - Не следует забывать о необходимости регулярной побелке или окраске дымовых труб, для своевременного обнаружения трещин.

   - Очистка дымоходов и печей от сажи должна осуществляться в строгом соответствии с периодичностью, определённой Правилами противопожарного режима.

    - На полу перед топкой обязательно должен лежать предтопочный лист из несгораемых материалов, длиной 70 сантиметров и шириной 50 сантиметров.

    - Ну и, конечно, в наличии должны быть противопожарные разделки и отступки, исключающие возможность нагрева и возгорания горючих стен и потолков.

Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей - обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

 

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

- ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефону «01», «112»;

 -  До их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей и имущества;

- Примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

 

 Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города