Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Пожара могло не быть, если бы...

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 января в 9 часов 55 минут на пункт связи пожарной охраны поступило сообщение, о том, что в деревне Волкова по ул. Февральской Революции, 22 горит дом. По прибытию пожарных подразделений было видно, что на площади 50 квадратных метров горит кровля, повреждено чердачное перекрытие, стены частного жилого дома на двух хозяев. В результате разведки в 10 часов 02 минуты сотрудниками противопожарной службы было обнаружено тело женщины 1959 г.р. Причиной пожара и гибели женщины послужило короткое замыкание электропроводки в сенях.

Сотрудниками противопожарной службы 63 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с МКУ «Управлением ГОЧС города Каменска-Уральского» был проведен ряд профилактических мероприятий. С гражданами деревни Волкова была проведена разъяснительная работа с вручением памяток и листовок. Также был проведен подворовой обход с вручением предложений с рекомендациями по устранению нарушений противопожарного режима.

Памятка владельцу частного дома. Каждому владельцу необходимо обеспечить:

  • содержание электрического оборудования и сетей в работоспособном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями современной нормативно-технической документации;
  • надежность работы электроустановок и безопасность их обслуживания.

Если владелец заинтересован в бесперебойной работе своего электрооборудования, он должен предусмотреть наличие запасных частей и материалов.

Еще одной из причин возникновения пожаров в частном жилом секторе является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации  (монтаже) печи.

Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

 - запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

 - нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

 - не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

 - не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

 - не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

 - не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

- не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

 - не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Еще одной из причин возникновения пожаров в частном жилом секторе является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации   (монтаже) печи.

Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть белой - это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма. Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов.

В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см. Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.

- Перекаливать печи.

Правила поведения при пожаре:

- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112;

- при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО  капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города