Горячая линия для семей мобилизованных

Как не допустить пожар в квартире

  • slider
  • slider

За прошедший период 2021 года на территории Каменск-Уральского городского округа произошло 13 пожаров (2020 г. -5), на которых погибли 2 человека (2020 г. - 0), травмы получил 1 человек (2020 г.- 2). 

Как видно из приведенной статистики, основная причина увеличения пожаров и гибели людей - несоблюдение правил пожарной безопасности, а также неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Случаи гибели и травмы произошли в многоквартирных жилых домах. Такие дома при несоблюдении самых простых правил пожарной безопасности легко превращаются в ловушку для своих жильцов. Результатом пожара в таких домах становится не только значительный материальный ущерб, но нередко и гибель людей.

Поэтому на протяжении всего календарного года сотрудники противопожарной службы проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, цель которых - предупреждение пожаров и обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности. Сотрудники МЧС совместно с представителями МКУ «Управление ГОЧС г. Каменска-Уральского», ОНД и ПР г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа, полицией проводят разъяснительную работу с гражданами Каменск-Уральского городского округа, доводят обстановку с пожарами, гибелью и травмами людей при пожарах, вручая памятки и листовки.

Следует знать и помнить:

  • жителям многоэтажных жилых домов нужно не только отказаться от курения на лестничной клетке, но и очистить общедомовое пространство от предметов, которые там находиться не должны.
  • в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено курить в кровати, на диване и т.д. Ни в коем случае не засыпать с сигаретой. Это может привести к печальным последствиям.
  • опасно хранить на лестничных пролетах и в межквартирных помещениях легковоспламеняющиеся жидкости, старые аккумуляторы, колесные шины, взрывоопасные и легковоспламеняемые материалы.
  • самым распространенным нарушением является складирование крупногабаритных предметов и старой мебели на путях прохода. Такие искусственные преграды, созданные жителями, могут не только помешать в процессе эвакуации, если она потребуется, но и сами по себе являются пожароопасными.

Для обеспечения безопасности в квартире сотрудники противопожарной службы  рекомендуют больше внимания уделять электрическому и газовому оборудованию. Следить за технической исправностью и выключать все приборы из сети, перед тем как покинуть жилье. Важно помнить, что первостепенным фактором в защите от огня является соблюдение мер и правил пожарной безопасности. Это поможет не только защитить имущество от коварной стихии, но и сохранить здоровье и жизни людей.

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н Анисимова

Администрация городаАдминистрация города