Горячая линия для семей мобилизованных

Туристам: берегите себя ─ соблюдайте правила безопасности

Многие туристы предпочитают активный зимний отдых: горные маршруты, лыжные походы по малоизвестным, но красивым природным местам. Для того чтобы туристический поход оставил только хорошие воспоминания, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

Идете в поход зарегистрируйтесь

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.

Зарегистрироваться можно через форму онлайн регистрации на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области или в Службе спасения Свердловской области по телефону (343) 371-22-77, либо в Каменском поисково-спасательном отряде по телефону 8 (3439) 31-03-01.

Подать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения теперь можно через единый сервис на сайте МЧС России. Он доступен по ссылке: https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups

Заранее продумайте  маршрут и конечную точку пути

Летом можно путешествовать, легко меняя маршрут в процессе похода. Зимой темнеет рано, легко заблудиться и замерзнуть. Четко придерживайтесь намеченного маршрута: обязательно выходите на финишную точку или разбивайте лагерь до заката, с приходом темноты становится очень холодно!

Проверьте  прогноз погоды

Зимой погода непредсказуема, будьте готовы к разным "сюрпризам" ─ от снегодождя до метели и плохой видимости.

Одевайтесь по погоде

В целях профилактики обморожения и переохлаждения одеваться в зимний поход нужно тепло, используя в одежде принцип многослойности. На ноги ─ удобные теплые ботинки с водоотталкивающим покрытием. На случай промокания возьмите запасной комплект - носки, штаны, кофту. Упакуйте их в герметичные пакеты.

Питание

Заранее узнайте, где на вашем пути будут источники питьевой воды - ручей, река, родник. В случае замерзания источника, можно растопить снег. Небольшое количество воды нужно держать во внутреннем кармане куртки, поближе к телу ─ так вода никогда не замерзнет даже на сильном морозе. Зимой в походе можно готовить на костре или на газу, но это сложнее,  чем летом: дрова промерзшие. Удобно иметь хотя бы небольшой запас  готовой еды для перекусов - галеты, сухари, хлебцы, печенье, сухофрукты, шоколад.

Отдых и ночлег

Рассмотрите варианты с ночевкой в домике, трейлере, машине. Спать на холодной земле - испытание не для каждого, особенно если вы путешествуете в северных широтах. Если собираетесь заночевать в лесу, возьмите зимнюю палатку и спальник с соответствующей температурой эксплуатации.

 Электроника

Gps-навигатор поможет ориентироваться на маршруте, фотоаппарат - сделать памятные снимки, а телефон в чрезвычайной ситуации может спасти вам жизнь. Поэтому позаботьтесь в том, чтобы электроника была защищена от влаги и исправно работала. Для этого держите ее в тепле, в герметичной упаковке.

Запасной план

Продумайте запасной план маршрута и выхода с него, на случай изменения погоды и обстоятельств.

Берегите себя и наслаждайтесь зимними походами!

Администрация городаАдминистрация города