Горячая линия для семей мобилизованных

Пожарный - фотограф

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменском пожарно-спасательном гарнизоне служит  Иван Павлович Ефремов − начальник 307 пожарно-спасательной части 63 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Свердловской области. Помимо службы в рядах МЧС  он занимается  пленочной и цифровой фотографией.

«С самого детства я увлечен любимым делом  − фотографированием, с семи лет посещал фотокружок в «Доме пионеров».  Постепенно взрослел, и фотография меня затянула  всерьез. Стал больше уделять свободного времени, чтобы окунуться в мир фотографий. Находил интересные моменты и сразу хватал фотоаппарат. Старался запечатлеть увиденное. Позже меня совсем затянуло это занятие с головой», - рассказывает Иван Павлович.

 «С  2002 по 2005 гг. проучился в ЕФА ГПС МЧС РФ. В 2005году после окончания учебного заведения поступил на службу в 26 пожарную часть на должность начальника караула. И с этого года по 2014 год был начальником караула  сначала 29 ПЧ, а затем 63 ПЧ. С 2014 года был назначен на должность начальника пожарно-спасательной части № 307, в которой и служу по сей день. Несмотря на годы службы в пожарной охране, я  ни на минуту не забываю про фотографию. Сюжеты фотографирования немного поменялись: я стал больше демонстрировать на своих фотографиях работу своих товарищей - их трудовые будни и отдых после смены. Фотоаппарат всегда со мной, где бы я ни был. Интересно стало не только видеть свою работу самому, но и показывать другим. Иногда полезно слышать мнение посторонних лиц, знать, о чем они думают и нравятся ли им мои работы».

Недавно Иван Павлович организовал свою фотовыставку в Новоисетской средней общеобразовательной школе для учащихся и педагогов, а также посетителей учебного заведения.  В этой школе он проводит свободное от службы  время: занимается с ребятами пожарным делом, проводит учебные эвакуации, конкурсы, викторины по безопасности жизнедеятельности и мн. др.  На своей выставке под названием «Жизнь без опасности» он  собрал около 60 работ. Все они разноплановые, у каждой свой сюжет. Ребята и педагоги, а также гости учебного заведения с удовольствием просматривают фотоработы, обсуждая тот или иной сюжет.

 «Пускай, думаю, народ посмотрит, оценить, и, может быть, кто-то тоже решит  заняться этим интересным, но в то же время непростым делом» - говорит автор фотографий.

Старший инженер ООСПиП 63 ПСО капитан внутренней службы С. Н. Анисимова    

Администрация городаАдминистрация города