ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Почти 600 нарушений ПДД пресекли сотрудники ГИБДД Каменска-Уральского в период проведения профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

В целях пропаганды безопасного движения и соблюдения ПДД, сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского с 19  по 21 сентября 2020 года проводили профилактическую операцию «Безопасная дорога». Особое внимание уделялось пресечению нарушений Правил дорожного движения, совершаемых пешеходами, а также водителями, которые не пропускали пешеходов на пешеходных переходах.

Наезд на пешехода — один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов. А осень – это самое опасное время года, когда количество наездов на пешеходов возрастает в несколько раз.

За время проведения операции зарегистрировано 573 нарушения Правил дорожного движения.  Среди них 198 нарушений ПДД, совершенных пешеходами, 131 – водителями автомобилей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам. 12 человек привлечены к ответственности за неиспользование световозвращающих элементов в одежде в темное время суток при передвижении вне населенных пунктов.

Сотрудники ГИБДД работали не только с взрослыми участниками дорожного движения, под пристальным вниманием также находились и несовершеннолетние. За дни проведения мероприятия инспекторами ДПС выявлено 44 нарушения ПДД, совершенных детьми. Всем детям разъяснены требования ПДД и проведены профилактические беседы о недопущении подобных правонарушений.

Согласно официальной статистике в 2020 году в городе и Каменском городском округе уже произошло 15 ДТП с участием пешеходов, в которых 14 человек получили травмы, 1 пешеход погиб.  4 пешехода были ранены на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.

Не стоит забывать о световозвращающих элементах в одежде, причем не только на загородных трассах. В период сумерек водитель не всегда может заметить на дороге пешехода и не успевает вовремя среагировать.

Уважаемые пешеходы. Если вам часто в темное время суток приходится переходить дорогу, тем более дорогу неосвещенную или плохо освещенную, то рекомендуем обзавестись светоотражающими элементами одежды. Варианты различные, но лучше всего светоотражатели в виде подвесок, можно в виде браслетов, наклеек, нашивок, очень эффективны светоотражатели с использованием мигающих лампочек. Пешехода с подобными элементами легко можно заметить издалека, поэтому для него риск попадания в ДТП намного меньше.

Администрация городаАдминистрация города