ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Учения необходимы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Анализ аварийных ситуаций на объектах экономики и транспорта, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов показывает, что количество аварий в целом не уменьшается, а на отдельных производствах намечается тенденция к их росту. Не снижается угроза возникновения чрезвычайных ситуаций при транспортировке нефтепродуктов как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

К основным причинам возникновения чрезвычайных ситуаций относится прогрессирующий износ производственных фондов на промышленных предприятиях  и нефтебазах, рост объемов транспортировки нефти и нефтепродуктов, задержка модернизации опасных технологических комплексов, медленное оснащение опасных объектов современными системами управления, средствами контроля, диагностирования, снижение уровня профессиональной подготовки персонала.

В рамках Дня гражданской обороны 29 сентября 2020 года прошли комплексные учения с органами управления, силами и средствами,  привлекаемых для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на базисном складе мазута АО «Синарская ТЭЦ».   В учения принимали участие комиссия по ЧС и ОПБ АО «Синарская ТЭЦ», дежурно-диспетчерские службы, личный состав НФГО АО «Синарская ТЭЦ», нештатные аварийно - спасательные формирования АО «СинТЗ», аварийно-спасательная служба ООО «Огнеборец» и личный состав 63 пожарно - спасательного отряда.

Цель учений − проверить полноту и качество мероприятий, предусмотренных планом ЛРН по предупреждению и ликвидации аварийных разливов мазута. Проверить наличие сил и средств, их готовность при угрозе и возникновении ЧС. Определить порядок взаимодействия сил и средств объектового звена РСЧС с аварийно - спасательной службой «Огнеборец», а также другими формированиями и службами.

Учения начались с оповещения дежурным диспетчером пульта управления ТЭЦ руководящего состава, дежурно-диспетчерской службы завода, сотрудников и др. согласно схемы оповещения. Все прибыли по сигналу, доложили о прибытии и приступили к выполнению своих функциональных обязанностей.

Далее получив информацию по результатам проведенной разведки зоны чрезвычайной ситуации о состоянии аварийной емкости, степени загрязненности территории, определили необходимое количество сил и средств и направили в зону аварии. Провели боевое слаживание всех сил и средств по ликвидации утечки мазута и укрепления дамбы. Локализовали и ликвидировали пожар с использованием спецтехники. В завершении учений аварийно-восстановительные бригады и личный состав НФГО провели работы по снятию загрязненного грунта и вывезли его на шламонакопитель, рекультивировали землю на аварийном участке.

По информации 63 ПСО

Администрация городаАдминистрация города