Горячая линия для семей мобилизованных

Ребенок и огонь!

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Именно так и случилось 13 сентября. В 19 часов 13 минут поступил звонок на ЦППС о том, что по ул. Гагарина, 34 в одной из квартир на площади 1 кв.м. повреждена обшивка балкона. В квартире находилась мама и ее пятилетний ребенок. Не углядев за сыном,  мама занималась домашними делами, а мальчик взял зажигалку, которая находилась в доступном месте, и начал поджигать балкон. Сам, испугавшись, сообщил о своих проделках  маме.  В результате большого пожара удалось избежать. Все было потушено до прибытия пожарных подразделений.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача -  предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Ст. инженер ООСПиП капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города