Горячая линия для семей мобилизованных

153 жителя Каменска-Уральского пострадало от покусов клещей

Как сообщила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова, по состоянию на 22 апреля в Каменске-Уральском зарегистрировано 153 пострадавших от покусов клещей, в том числе 48 детей. Год назад на этот же день был зарегистрирован 31 пострадавший, в том числе двое детей.

Диагноз ― клещевой лайм ― боррелиоз в настоящий момент не зарегистрирован. А вот подозрение на клещевой энцефалит уже есть, у представительницы элегантного возраста ― 73-х летней жительницы. К слову, вакцинацию женщина проигнорировала. Клещ присосался к ней в коллективном саду, расположенном в с. Пирогово Каменского района.

Где еще можно встретить представителей паукообразных? Садовые товарищества, Майская поляна, лыжно-биатлонный комплекс «Березовая роща». Встречаются клещи и в черте города, как Синарского, так и Красногорского районов: ул. Беляева, Калинина, Кадочникова, на аллее, ведущей к заводам ПО «Октябрь» и ОАО «КУЛЗ». Немало клещей и на городских кладбищах.

Напомним, что проведение акарицидной обработки в Каменске-Уральском запланировано на 25 апреля. Посещение кладбищ по 30 апреля в нашем городе под запретом. Как и на территории всей Свердловской области. Санитарные врачи, руководители управления городского хозяйства убедительно просят граждан не посещать лесопарковые и рекреационные зоны, неукоснительно соблюдать режим самоизоляции.

Всего в Свердловской области от покусов клещей пострадало 1142 человека. Из них 337 детей.

Администрация городаАдминистрация города