Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская область отметит День здоровья

В соответствии с Указом губернатора Евгения Куйвашева в первую субботу сентября в Свердловской области отмечается День здоровья. В этом году его празднование не ограничится одним днем, а продлится с 3 по 20 сентября.

Медицинские работники особое внимание уделят профилактике неинфекционных заболеваний и вопросам формирования здорового образа жизни как взрослых свердловчан, так и детей.

На общегородских, районных, общешкольных родительских собраниях врачи расскажут об основных проблемах состояния здоровья детей именно в этом городе, районе или школе. Вместе с родителями и педагогами разработают планы по сохранению и укреплению здоровья детей. Центры здоровья для детей и подростков активно выедут в школы, детские сады и другие организованные детские коллективы, во время работы специалисты Центров здоровья подготовят паспорт здорового образа жизни на каждого маленького пациента и ознакомят с результатами родителей и педагогов. Не останутся без внимания и взрослые. Родителям и педагогам будут предложены бесплатные профилактические осмотры, возможность пройти диспансеризацию вне рабочего времени, будут организованы Школы здоровья.

Дни открытых дверей в медицинских организациях будут затрагивать самые актуальные темы по профилактике заболеваний. В течение рабочей недели и вне рабочего времени будут организованы массовые акции профилактической направленности «Узнай свое давление и вес», «Субботник против рака», «День физической активности», начнут активно работать школы для желающих бросить курить и школы здоровья «50+» для людей пожилого возраста, во время которых посетители получат знания не только по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также научатся правильно оказывать помощь себе и своим близким при гипертонических кризах и других жизнеугрожающих состояниях, научатся формировать домашнюю и садовую аптечку, а так же обретут навыки скандинавской ходьбы - метода универсальной физической активности, практически не имеющей противопоказаний.

Центры здоровья, а их в Свердловской области 19, все это время будут активно выезжать на крупные промышленные предприятия. С помощью уникальной профилактической технологии специалисты выявят не только заболевания, но даже факторы риска их развития.

Акция «Кардиодесант» пройдет в местах наибольшего скопления людей: в крупных торговых, досуговых центрах и учреждениях культуры. Студенты и преподаватели Свердловского областного медицинского колледжа во время акции выявят людей с повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела, дадут рекомендации по профилактике заболеваний.

Актуальна и востребована акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Мобильные пункты будут работать в крупных муниципальных образованиях и предоставлять возможность всем желающим пройти анонимно и бесплатно до и после тестового консультирования.

Лечебные учреждения будут активно использовать и другие мобильные формы профилактической работы: передвижной флюорограф для выявления заболеваний органов дыхания, маммограф для выявления заболеваний молочной железы, мобильный передвижной диагностический комплекс «Диагностика», который позволит пройти основные этапы профосмотра и диспансеризации даже в отдаленных территориях Свердловской области.

Все мероприятия профилактической направленности в Дни здоровья будут сопровождаться трансляцией видеороликов по вопросам профилактики и выдачей информационных материалов.

«В Дни здоровья свердловчане получат необходимые знания, навыки и возможности для сохранения и укрепления своего здоровья», - заявил министр здравоохранения Игорь Трофимов

Официальный сайт правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города