Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора подвел итоги проведения Всемирного дня защиты нрав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей прошел 15 марта 2020 года под девизом «Рациональный потребитель». В ходе проведенных «горячих линий» в период с 11 марта по 25 марта консультации по телефону получили 19 человек.

Большая часть обращений потребителей была связана с вопросами оказания туристских, финансовых услуг и услуг страхования, жилищно-коммунальных услуг, продажей продовольственных и непродовольственных товаров, технически сложных товаров бытового назначения, оказания бытовых услуг.

Консультации проводились и в рамках «Дня открытых дверей» 16 марта в Каменск-Уральском отделе Управления Роспотребнадзора и Каменск-Уральском филиале ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Консультационные услуги получили 7 человек. Потребителям оказана правовая помощь в составлении претензий, искового заявления - торговля непродовольственными товарами - специалистами Каменск-Уральского отдела Роспотребнадзора.

Выездные консультации были проведены специалистами по защите прав потребителей на удаленных территориях Каменского городского округа, МО город Сухой Лoг,  где люди смогли получить консультации по вопросам продажи технически сложных товаров, продовольственных товаров, мебели, обуви, одежды, а также финансовых, медицинских услуг, услуг ЖКХ, в том числе по вопросу начисления платы за ТКО.

В администрациях муниципальных образований поднадзорной территории, МФЦ города Богданович, Центральной библиотечной системы города Каменск-Уральский, Комплексного центра социального обслуживания населения Каменска-Уральского были оформлены стенды с указанием темы проведения Всемирного дня защиты прав потребителей и основных положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, посетителям предлагались брошюры для потребителей (памятки) по различным вопросам потребительского законодательства.

С целью просветительской деятельности проведены лекции и семинары для потребителей как старшего поколения, так и среди потребителей младшего возраста школ Каменского района, школы №40 и школы №15. Для старшего поколения прочитаны лекции в учреждениях социальной политики.

В период с 27 февраля по 24 марта проводилось анкетирование населения.

К дню празднования Всемирного дня защиты прав потребителей были проведены конкурсы:

  • Потребитель года - 2019
  • Потребительский щит
  • Надзор в объективе
  • Конкурс видеороликов (лайфхлаков) «PRO-рационализм»
  • Полезные советы

Конкурс среди СМИ на тему «Лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей по итогам 2019 года».

Большой отклик получил конкурс видеороликов (лайфхлаков) «PRO-рационализм».  Среди старшего поколения получил конкурс «Полезные советы».

Специалисты благодарят всех приславших свои работы за участие в конкурсах, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

Обращаем Ваше внимание, что юридическая помощь гражданам по вопросам зашиты прав потребителей в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания, туристских, финансовых, медицинских, финансовых и т.д. осуществляется специалистами Каменск-Уральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и отделом экспертиз по защите прав потребителей Каменск-Уральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», расположенном по адресу: г. Каменск-Уральский. пр. Победы. 97, каб. 107. Часы приема: понедельник с 9.00 до 12.00. среда с 13.00 до 16.00. пятница с 9.00 до 12.00.

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города