ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Продавать запрещено

68 объектов проверили сотрудники Территориального отдела Роспотребнадзора на предмет выявления незаконного оборота некурительной никотинсодержащей продукции.

На сегодняшний день проверено в том числе 63 объекта торговли, 4 предприятия общественного питания, 1 поставщик. Некурительная никотинсодержащая продукция выявлена на 6 объектах, в том числе в пяти предприятиях розничной торговли, у одного поставщика.

Выявлено и изъято из оборота 17 партий, содержащих 61 потребительскую упаковку  некурительной никотинсодержащей продукции, в том числе 11 партий объемом 47 упаковок импортного производства. Все они будут уничтожены и утилизированы.  Отобрана одна проба некурительной никотинсодержащей продукции для проведения лабораторных исследований, исследования продолжаются.

В отношении виновных лиц специалисты надзорного органа составили 6 протоколов об административном правонарушении, вынесено 6 постановлений о привлечении виновных лиц в виде штрафов на общую сумму 240 тысяч рублей.

По троим продавцам некурительной никотинсодержащей продукции направлена информация в правоохранительные органы для принятия мер по факту отсутствия товаротранспортных документов и данных поставщиков данной продукции.

Все мероприятия проходят в соответствии с поручением Центрального аппарата Роспотребнадзора (приказ № 1053 от 25.12.2019 г. «О проведении внеплановых проверок»), Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области

***

Территориальным отделом в Каменске-Уральском  активно проводится информационная кампания. Организована работа горячей линии, на которую поступило 7 сообщений от граждан о продаже некурительной никотинсодержащей продукции на территории Свердловской области; полученная информация была использована для организации контрольно-надзорных мероприятий.

По мнению врачей, следствием употребления некурительной никотинсодержащей продукции (снюсов) могут быть заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта. Увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Эти «конфетки» сродни наркотикам, поскольку высокая доза потребляемого никотина приводит к нейротоксическим нарушениям в организме и опасным расстройствам сознания.

Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно.

Снюс наносит такой вред:

  • замедление и остановка роста;
  • нарушение когнитивных процессов;
  • ухудшение концентрации внимания и памяти;
  • повышенная раздражительность и агрессивность;
  • ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям и д.р.

Некоторые исследования показывают, что почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса в течение четырех лет начинают курить сигареты. Это означает, что ко всем вышеописанным рискам добавляется еще и вред от курения табака.

В территориальном отделе продолжается работа горячей линии по приему обращений граждан по факту незаконного оборота некурительной никотинсодержащей продукции для организации и проведения надзорных мероприятий. Звонить необходимо по телефону горячей линии:  (8343) 9 36-43-84,  8-953-002-33-55 для СМС и WhatsApp сообщений.

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города