Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловским школьникам напомнят о пагубном влиянии табака

В канун Всемирного дня отказа от курения специалисты Областной наркологической больницы проведут неделю профилактики и здорового образа жизни. С 13 по 21 ноября специалисты больницы посетят учебные заведения в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Березовском и расскажут о мнимой безопасности современных средств курения.

В период проведения профилактической кампании представители ОНБ и филиала «Урал без наркотиков» посетят с интерактивными лекциями общеобразовательные, средне-профессиональные и высшие учебные заведения. На лекциях слушателям напомнят не только о вреде табака, но и опасности курения электронных сигарет, вейпов и кальянов, особо будет затронута тема мнимой безопасности современных табачных изделий. Кроме того, внимание будет уделено и родителям подрастающего поколения: на родительских собраниях специалисты уделят внимание вопросам профилактики зависимости у детей, расскажут о признаках употребления психоактивных веществ, этапах формирования зависимости и возможности получения помощи.

«Наши сотрудники делятся с молодым поколением информацией о том, как и почему формируется любая зависимость. Мы стараемся подать эту информацию максимально доступно и интересно, чтобы заинтересовать ребят и ответить на все их вопросы о вредных привычках. Но важно работать не только с подрастающим поколением. Зачастую родители испытывают информационный голод по тематике зависимостей, стесняются и избегают этой темы, надеясь, что его это не коснется. Наша задача состоит в том, чтобы и родители получили актуальную и правдивую информацию в превентивных целях», – подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что Всемирный день отказа от курения отмечается в третий четверг ноября. Эта дата была утверждена в 1977 году Американским онкологическим обществом. Целью международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

Также напоминаем, что Областная наркологическая больница и филиал «Урала без наркотиков» принимают заявки на проведение бесплатных профилактических мероприятий от образовательных учреждений и трудовых коллективов Свердловской области. Заявки принимаются по телефону: (343) 231-18-19.

Администрация городаАдминистрация города