ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Компьютер и здоровый образ жизни

Компьютер – новая реальность в нашей жизни, он может стать как другом и помощником, так и врагом – все зависит как от частоты, так и от цели его использования.

Как влияет компьютер на здоровье человека?

  1. Человек за компьютером постоянно находится в положении сидя. При этом происходит неравномерное распределение нагрузки на мышцы спины и межпозвонковые диски, напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи,  наблюдается  излишняя нагрузка на позвоночник, что может спровоцировать сколиоз у подростков, а у взрослых – остеохондроз, сильнейшие головные боли и даже невралгии. Длительное нахождение за компьютером способствует  развитию гиподинамии, которая выражается в бессоннице, апатии, общей вялости, рассеянности и сильном снижении иммунитета.
  1. Излишняя яркость, пусть и невидимое, но все же неизбежное мерцание изображения и блики на стекле мониторов заставляют глаза излишне напрягаться.  Плохо сказываются на зрении и неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программ, неправильное расположение экрана.  От этого мышцы хрусталика перенапрягаются, зрение понемногу начинает падать, появляется синдром "усталых и сухих глаз".
  1. Повторяются однообразные нагрузки на руки, что может  привести  к состоянию, известному как тоннельный синдром запястья, нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам: возникает онемение, слабость и покалывание кистей рук и пальцев, затруднение движения и отечность,  сильные болевые ощущения.
  2. Возникает  нервно-эмоциональное напряжение, связанное с влиянием компьютера на психику человека.  Чрезмерное использование интернета для общения и развлечений приводит к сильной зависимости.  Виртуальная жизнь понемногу замещает реальную, общение с близкими и друзьями интересует все меньше, а привычные ценности и стремления  постепенно утрачивают смысл. Бесконтрольный доступ к компьютеру опасен и для детей: наличие в интернете большого количества неприемлемой информации может привести к серьезным последствиям – различным эмоциональным психическим отклонениям.
  3. В труднодоступных для очистки местах скапливается грязь и пыль.  А где грязь, там и всяческие микробы, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые разные заболевания – от аллергии до "болезней грязных рук".

 

Опасность компьютера для здоровья проявляется в том, что воздействие перечисленных проблем на здоровье человека проявляется далеко не сразу, а лишь спустя какое-то время. Для предупреждения  вредного влияния необходимо следовать  ряду правил при пользовании компьютером.

Полезные  советы   для  работы с компьютерами.

  1. Используйте  только современные мониторы с высоким разрешением, позволяющие снизить нагрузки на глаза, удобную плоскую клавиатуру и комфортные офисные стулья. Правильно настройте цветовую палитру на вашем мониторе.
  2. Располагайте монитор под углом 90° к источнику освещения во избежание бликов.
  3. Занимайте правильное положение за компьютером – на расстоянии 50-70 см,  экран должен быть на расстоянии 48-58 сантиметров от глаз,  на 20 градусов ниже угла зрения. Если вы печатаете с какого-то текста на бумаге, его надо держать рядом с экраном и на той же высоте.
  4. Слишком яркий верхний свет должен быть приглушен или выключен, когда вы работаете за компьютером. Настольные лампы должны быть неяркие (не больше 60 ватт) и поставлены так, чтобы свет не падал ни вам в глаза, ни на экран.
  5. Помещение, где работает компьютер, необходимо проветривать несколько раз в день и проводить влажную уборку. Желательно пользоваться ионизатором (например, люстрой Чижевского). Для увеличения влажности можно ставить открытую емкость с водой. Это может быть аквариум с рыбками (увеличивает влажность, а рыбки успокаивают нервы), декоративный водопад (опять же, повышает влажность, а льющаяся вода выполняет функции ионизатора).
  6. Во время работы обязательно делать перерывы каждый час. Периодически, каждые 15 минут надо отрывать взгляд от компьютера и переводить его на какой-нибудь объект вдали. Оптимальный вариант отдыха – приседания, ходьба, упражнения для кистей рук, глаз и позвоночника. Обязательно делать упражнения для снятия напряжения с глаз – это круговые движения, вправо-влево, взгляд вдаль-вблизь. Примочки на глаза – из трав, чая, молока и др. Помогут контрастные компрессы холодное-горячее: хорошо прикладывать на несколько секунд на глаза кубики изо льда, чтобы быстро снять усталость.
  7. Увеличить свою физическую активность.  Ежедневно посвящать хотя бы час прогулкам на свежем воздухе и физическим упражнениям. День-два в неделю вообще не пользоваться компьютером. По возможности разгружать себя от лишней информации. "Информационный мусор" пагубно влияет на память.
  8. Желательно сбалансированное полноценное питание, богатое витаминами и минералами. Можно регулярно принимать комплексы с витамином А и кальцием для поддержания зрения и нормальной работы суставов. Черника, как ягоды, так и сама трава, или различные добавки с черникой восполняют дефициты веществ, поддерживающих в норме зрительный аппарат.

 

Работайте на компьютере и будьте здоровы!

По информации Филиала центра гигиены и эпидемиологии в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города