Горячая линия для семей мобилизованных

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Каждые 90 секунд с одним из жителей нашей страны происходит острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Каждый год около полумиллиона россиян переносит ОНМК. В Городскую больницу Каменска-Уральского с инсультом ежегодно поступает около полутора тысяч пациентов.

Накануне Дня борьбы с инсультом в Каменске прошли профилактические мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием. Так, на базе городской поликлиники № 2 по ул. Добролюбова, 7 состоялась «Школа здоровья и долголетия». На занятиях участники школы научились распознавать признаки инсульта, а также узнали, что может привести к острому нарушению мозгового кровообращения.

Студенты-волонтеры медицинского колледжа в свою очередь провели профилактические лекции для учащихся Каменск-Уральского политехнического колледжа.

Основными причинами нарушения ОНМК являются повышенное артериальное давление, заболевания сердца, сахарный диабет, курение, высокий уровень общего холестерина и злоупотребление алкоголем.

В Городской больнице Каменска-Уральского больных с ОНМК спасают в Первичном сосудистом отделении под руководством Надежды Юровских, врача-невролога высшей категории.

Всем поступившим в стационар с подозрением на инсульт в течение первых 20 минут проводится общий анализ крови, биохимическое и электрокардиографическое исследование, а также компьютерная томография головного мозга. При подтверждении диагноза ОНМК, больные госпитализируются в отделение реанимации или палату интенсивной терапии. В течение трех часов с момента госпитализации осуществляется дуплексное сканирование сосудов головного мозга и микроэмболодетекция. Здесь же проводится интенсивная терапия и реанимация, включающая коррекцию нарушений жизненно важных функций (дыхательной, сердечно-сосудистой), а также проведение вторичной профилактики ОНМК, позволяющая предупредить повторный инсульт.

С каждым пациентом в отделении индивидуально работает мультидисциплинарная бригада: невролог, физиотерапевт, реабилитолог, психолог, логопед, соцработник и др. Реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию.

Отделение оснащено самым современным оборудованием, позволяющим на высоком уровне оказывать помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. С 2010 года летальность от ОНМК в Каменске-Уральском снизилась с 17% до 12,5%, выход на инвалидность составляет менее 60%, количество повторных инсультов – менее 8%.

К первичному сосудистому отделению Городской больницы прикреплено население не только Каменска-Уральского, но и Каменского городского округа, Богдановича и частично Курганской области.

ПСО Каменска-Уральского уже трижды признано лучшим во всей Свердловской области:

 

https://medkamensk.ru/29-oktyabrya-vsemirnyj-den-borby-s-insultom/

Администрация городаАдминистрация города