ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Первые признаки гриппа

С началом сезона передачи гриппа россиянам напомнили основные признаки появления у детей одного из самых тяжёлых вирусных заболеваний зимнего сезона. Дети входят в основную группу риска — они наиболее уязвимы к инфекции из-за не сформировавшегося иммунитета и с большей вероятностью рискуют получить осложнения от инфекции.

Согласно памятке, опубликованной Роспотребнадзором, грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Инфекцию вызывают три основных серологических типа гриппа А, В и С. Наиболее стремительно вирус распространяется в организованных коллективах и часто передаётся между детьми при чихании или кашле. Также существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода - детские игрушки, посуду или бельё. Например, на столешницах, столах, а также ручках, карандашах и других поверхностях грипп может оставаться активным до двух часов.

Риск заражения гриппом у детей наиболее высок, если они находятся среди людей, уже заражённых инфекцией, не были привиты против заболевания, а также не соблюдают правила личной гигиены. Санитарные врачи напоминают, что заболевший гриппом человек наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания.

Что касается симптомов заболевания, то у детей они не отличаются взрослых. При этом дети младшего возраста подвержены молниеносному развитию осложнений инфекции - уже в первые дни болезни у них может развиться пневмония.

Начало гриппа у детей сопровождается острой лихорадкой, температура может достигать 40,5 градусов. Среди других характерных симптомов — ломота в теле, головная боль, выраженные синдромы интоксикации, такие как вялость и недомогание, а также болезненные ощущения в горле. Также грипп у детей часто сопровождается сухим кашлем, покраснением глаз и заложенностью носа. Возможны тошнота, рвота и диарея, а также обострение сопутствующих заболеваний.

В Роспотребнадзоре напоминают, что лечение детского гриппа должно проходить под контролем педиатра. В случае тяжёлого течения заболевания, среднетяжелого случая с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорождённый, в обязательном порядке проводится госпитализация.

Родители часто спрашивают, в каком случае при гриппе у детей надо вызывать скорую? По словам медиков, основными симптомами, при которых необходимо экстренное вмешательство медиков, являются: нарастающая одышка, синюшность кожных покровов, спутанность сознания или возбуждение, судороги, повторная рвота, а также уменьшение мочеотделения и сохранение (или увеличение) температуры при лихорадке более 5 дней.

В числе способов предотвратить грипп у детей медики называют ежегодную вакцинацию и соблюдение мер личной гигиены — после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки (или иметь при себе влажные салфетки или антибактериальный гель).

«Если ваш ребёнок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни», - говорится в памятке Роспотребнадзора.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее санитарные врачи развенчали основные мифы о гриппе.

В Свердловской области сезон заболеваний уже начался: за неделю с 26 августа по 1 сентября ОРВИ заболели 13,3 тыс. свердловчан (случаев гриппа не выявлено). Это на 10% выше уровня прошлой недели.

 

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города