Горячая линия для семей мобилизованных

Роспотребнадзор мониторит водоемы. Где можно купаться?

Специалисты Роспотребнадзора ведут мониторинг качества воды в водоемах, используемых населением для купания,  с мая по октябрь. Вот какие выводы сделали санитарные врачи по итогам проведенных исследований за май и июнь.

В июне в Исети обнаружено превышение уровня микробиологических и санитарно-химических показателей: общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, биохимическое потребление кислорода (БПК5), марганец, водородный показатель (рН), что свидетельствует о загрязнении водоема. При проведении исследований воды карьера поселка Силикатный в мае  было обнаружено превышение уровня БПК5. При проведении исследований воды в реке Каменка и карьере Силикатного в июне  качество воды уже соответствовало требованиям санитарных норм.

Качество воды в озере Сунгуль в тот же период не отвечало требованиям санитарных правил по микробиологическому и санитарно-химическим показателям: термотолерантные колиформные бактерии), водородный показатель (рН), что свидетельствует о загрязнении водоема. Качество воды в озерах Тыгиш и Червяное не отвечало требованиям санитарных правил по санитарно-химическому показателю рН.

Санитарные врачи рекомендуют жителям города Каменска-Уральского воздержаться от купания в водоемах, не отвечающих санитарным требованиям и с отклонением от гигиенических нормативов как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям. Использование данных водоемов может привести к возникновению инфекционных заболеваний и появлению аллергических реакций.

Кроме того, ТО Роспотребнадзора напоминает:  на территории города и района отсутствуют зоны рекреации, утвержденные постановлением органов местного самоуправления.  

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города