Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский отдел Управление Роспотребнадзора подвел итоги Всемирного дня защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей прошел 15 марта 2019 года под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

В ходе проведенных «горячих линий» консультации по телефону получили 26 человек. Большая часть обращений потребителей была связана с вопросами оказания финансовых услуг и услуг страхования, жилищно-коммунальных услуг, продажей продовольственных и  непродовольственных товаров, технически сложных товаров бытового назначения, оказания бытовых услуг.

Консультации проводились и в рамках «Дней открытых дверей» с 11 по 15 марта в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора и в Каменск-Уральском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Консультационные услуги получили 53 человека. Специалисты Каменск-Уральского территориального отдела Роспотребнадзора оказали правовую помощь горожанам в составлении  претензий.

Выездные консультации специалисты по защите прав потребителей провели на удаленных территориях Каменского городского округа. Вопросы были самые разные: по продаже технически сложных и продовольственных товаров, мебели, обуви, одежды, а также по вопросам оказания финансовых, медицинских услуг, услуг ЖКХ, в том числе по вопросу начисления платы за ТКО.

Лекции и семинары для потребителей как старшего, так и младшего возраста прошли в Каменск-Уральском техникуме торговли и сервиса с презентацией «Основные права потребителей при покупке и использовании смарт-устройств».

В течение марта проводилось анкетирование населения по использованию современных «умных» устройств в повседневной жизни. Цель:

- исследовать мнение респондентов относительно темы используемых смарт-устройств;

- выявить уровень правовой грамотности опрошенных по теме;

- исследовать мнение респондентов относительно эффективности реализации различных форм защиты прав и законных интересов;

- привлечь внимание к теме приобретения технически сложных товаров бытового назначения.

Ко дню празднования Всемирного дня защиты прав потребителей были проведены конкурсы:

  • Потребитель года - 2018
  • Потребительский щит
  • Надзор в объективе
  • Творческий конкурс для детской аудитории на тему: «Смарт-планета»
  • Литературный юмористический конкурс «Мой умный дом»
  • Лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей

Большой отклик  среди учащихся образовательных школ  получил конкурс  «Смарт-планета». Всем участникам вручены благодарственные письма и памятные призы. Специалисты благодарят всех приславших свои работы за участие в конкурсах, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

 

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города