Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Я есть, и я буду!

 

В 2019 году Всемирный день борьбы против рака ознаменовался девизом: «Я есть, и я буду!» В этих словах ─ призыв осмыслить, что онкологический диагноз может коснуться каждого, но не является приговором.

Ежегодно с 2005 года 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы против рака.  Эта проблема не ограничивается одним днём и нуждается в осмыслении.

По итогам 2017 года на всех подведомственных территориях ─ в Каменске-Уральском, Сухом Логу, Богдановиче и Каменском районе ─ показатель заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований был выше среднеобластного. По итогам 2018 года заболеваемость раком поднадзорных территориях Территориального отдела Роспотребнадзора снизилась. Однако обращает на себя внимание рост заболеваемости печени. В современных условиях печень испытывает на себе повышенные токсические и биологические нагрузки, на которые в повседневной жизни мы просто не обращаем внимания; и не задумываемся о бережном отношении к этому органу.

Смертность от онкопатологии в 2018 году также характеризовалась снижением. Во всех подведомственных территориях в структуре причин смертности населения онкология традиционно занимает II место после болезней системы кровообращения.

Злокачественные новообразования легко поддаются раннему выявлению, для них разработаны специальные методы скрининг-диагностики, реализуемые в рамках профмедосмотров и диспансеризации. Статистика и жизнь диктуют необходимость ежегодного прохождения флюорографии и овладения приёмами самообследования.

Специалисты утверждают, что как минимум треть онкологических заболеваний можно предотвратить и ещё треть можно вылечить, выявив своевременно. Просто нельзя забывать об этой проблеме, не нужно бояться и избегать её; а наоборот стараться получить как можно больше полезной информации и действовать!

По информации филиала Центра гигиены и эпидемиологии ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города