Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Как выбрать детский подарок

В преддверии Нового года при выборе новогодних подарков следует придерживаться нескольких правил. Для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок необходимо быть предельно внимательными. Приобретать их нужно в местах организованной торговли.

В первую очередь обращайте внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легкочитаемая и содержать следующую информацию на русском языке: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и местонахождение изготовителя; масса (нетто).        

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается: общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор; пищевая ценность; условия хранения; срок годности; дата изготовления; обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.        Предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Конфеты лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, также как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Игрушка, входящая в состав кондитерского набора, должна быть нетравмоопасной и иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»). 

В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они могу обратиться за разъяснениями на горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров, по телефону 8 (3439) 36-43-84

 

Администрация городаАдминистрация города