Горячая линия для семей мобилизованных

Лето – пора естественной биопрофилактики и реабилитации здоровья!

Летнее оздоровление особенно важно в условиях экологической ситуации индустриальных городов, характеризующейся стабильным загрязнением среды обитания неорганическими соединениями токсичных металлов. Источниками химического загрязнения среды являются промышленные предприятия, автотранспорт, а также ядохимикаты и некоторые удобрения, используемые в сельском хозяйстве. В этой ситуации просто необходимо использовать открывающиеся летом возможности естественной биологической профилактики экологически обусловленных заболеваний и восстановления здоровья.

Термин «биологическая профилактика» означает повышение устойчивости организма к вредному воздействию загрязнителей среды обитания с помощью биологически активных веществ (биопротекторов), которые:

  • естественны для организма человека,
  • безопасны при сколь угодно длительном применении,
  • связывают и выводят яды из организма, не давая им подействовать и накопиться;
  • восстанавливают нарушенные токсинами органы и обмен веществ.

 

Вот уже более 15 лет в наиболее экологически неблагополучных городах Свердловской области реализуется биопрофилактическая программа, в рамках которой дети и беременные женщины на базе детских садов и женских консультаций в весенне-осенний период получают специально разработанные комплексы биопрепаратов. Летом же естественные составляющие этих комплексов становятся широко доступны и рекомендуются к массовому употреблению.

В частности, речь идёт о таких компонентах, противостоящих интоксикации свинцом в комбинации с медью, мышьяком, кадмием, как:

  • Пектин – источником которого являются фрукты и ягоды;
  • Глутаминовая кислота, которой богата молочная сыворотка;
  • Кальций – поступающий в организм с творогом, сыром и другими кисломолочными продуктами;
  • Поливитаминно-полиминеральные комплексы – широко представленные в овощах и зелени.

 

В летний период биопрофилактический рацион усиливается множеством других возможностей для оздоровления: солнце, воздух, вода, отдых от рутинной учёбы, работы и разнообразие предпосылок для физической активности…

Не стоит грустить, что короткое уральское лето пролетает незаметно, ведь при максимально полном использовании всех его даров вы обязательно получите длительный оздоровительный эффект!

По информации Центра гигиены и эпидемиологии в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города