ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Не прокури здоровье!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день без табака. Цель - защитить население от рисков для здоровья, а также от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с курением.

Тема Всемирного дня без табака в 2018 году: «Табак и сердечно-сосудистые заболевания». Доказано, что курение является одним из основных факторов риска развития болезней системы кровообращения - основной причины  смертности, заболеваемости и инвалидности.

Так, по итогам 2017 года и по среднемноголетним данным за последние пять лет в Каменске-Уральском болезни сердечно-сосудистой системы занимают:

  • I место в структуре причин смертности как населения в целом, так и среди лиц трудоспособного возраста;
  • I место в структуре хронической и II место (после болезней органов дыхания) в структуре общей заболеваемости населения;
  • I-II место в структуре инвалидности взрослого населения.

Здесь стоит отметить, что основные «конкуренты» болезней кровообращения – заболевания органов дыхания и онкология – также ассоциированы с курением.

По данным статистики, каждые 6 секунд в мире из-за последствий курения умирает как минимум 1 человек, таким образом, за минуту – более 10, а за день - около 15 тысяч. За год курение уносит жизни более 5 млн человек, из них более 260 тыс. – жители России.

Преждевременная внезапная смерть угрожает каждому четвертому курильщику, а жизнь остальных 75% становится мучительной из-за формирования тяжелых недугов, связанных с поражением сосудов различных органов и тканей токсинами табака. Помимо никотина и смол сигареты содержат около 4000, а образующийся при курении табачный дым – более 5000 химических соединений, каждое из которых имеет различный набор нейро- и кардиотоксичных свойств; многие обладают канцерогенным, мутагенным и другими ядовитыми действиями. Всасываясь в кровь токсины нарушают целостность эндотелия, выстилающего сосуды изнутри, приводя к образованию в нём микротрещин и язв. Организм начинает в срочном порядке закрывать появляющиеся дефекты липопротеинами из крови и, таким образом, запускается процесс отложения холестериновых бляшек в сосудах и развития атеросклероза.

Поражая сосуды сердца, курение приводит к кислородному голоданию миокарда, вызывая приступы стенокардии и аритмии.

Поражая сосуды головного мозга, курение провоцирует микроинсульты, приводящие к слабоумию, и инсульты, вызывающие параличи.

Поражая сосуды ног, курение способствует развитию тромбофлебита и эндартереита (так называемой, «перемежающейся хромоте курильщика»).

Также в связи с поражением сосудистой системы, курение становится причиной эректильной дисфункции (импотенции) у мужчин.

Да, практически любой орган может пострадать в связи с тем, что курение усиливает процесс образования тромбов в кровяном русле и, наряду с этим, повышает хрупкость (ломкость) сосудистой стенки.

Эксперты здравоохранения призывают каждого приложить все усилия, чтобы избавиться от этой пагубной привычки! Не допускайте, чтобы рядом с тобой от табачного дыма пострадали другие и не дай табачной зависимости втянуть в свои смертельные объятья новые жертвы!

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города