Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

ЭЛН – больничный нового поколения

Фонд  социального страхования РФ информирует:  с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 86-ФЗ от 01.05.2017г., согласно которому листок нетрудоспособности может быть оформлен медицинской организацией  как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Электронный больничный – это полноценный листок нетрудоспособности, который, в отличие от бумажного, нельзя потрогать или потерять, а также подделать. По сути своей он не отличается от привычного бумажного листка и служит все тем же социальным целям – подтвердить нездоровое состояние человека его работодателю с возможностью компенсировать потерянный заработок.

Электронный листок нетрудоспособности (далее ЭЛН) имеет преимущества для всех участников системы информационного взаимодействия с ФСС РФ: работников, страхователей и медицинских организаций. Обмен информацией о страховых случаях станет прозрачным, в разы сократится количество случаев мошенничества с больничными. Врач меньше времени будет тратить на его выписку, ошибки при его заполнении практически исключены, следовательно, работодателю не придется сталкиваться с ошибочно оформленными больничными, бояться претензий ФСС РФ и обращаться туда по поводу оплаты сомнительных листков. Работодателям не придется руками вписывать информацию в листки нетрудоспособности, думать о цвете чернил, не придется вести громоздкий архив этих документов, значительно уменьшается вероятность ошибок в расчете пособий. Работник, зарегистрировавшись на сайте ФСС РФ и через «Личный кабинет» сможет просмотреть информацию о начисленных ему пособиях и выданных больничных листках.

При предъявлении работником номера ЭЛН своему работодателю просмотр ЭЛН возможен через сервис «Кабинет страхователя» на сайте www.cabinets.fss.ru.

Вход в личный кабинет страхователя осуществляется через учетную запись работодателя-юридического лица на Портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Для регистрации организации на ЕПГУ руководителю необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ в качестве физического лица и в личном кабинете, используя усиленную квалифицированную электронную подпись, создать учетную запись организации.

Для участия в системе информационного взаимодействия страхователю необходимо заключить Соглашение об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности с ФСС РФ. Данное Соглашение и Инструкция по работе в кабинете страхователя размещены на сайте www.r66.fss.ru в разделе «Электронный листок временной нетрудоспособности».

 

Контактные телефоны филиала № 5 ГУ СРО ФСС РФ:

34-75-26, 34-75-22, 34-75-31

Адрес филиала:

г.Каменск-Уральский, ул. Уральская д.43

эл.адрес: fil_05@ro66.fss.ru

Администрация городаАдминистрация города