Горячая линия для семей мобилизованных

Областная наркологическая больница подвела итоги участия в акции «Семья без наркотиков»

Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги участия в профилактической акции «Семья без наркотиков», которая продолжалась с 14 по 17 марта на территории Свердловской области.

Цель прошедшей акции заключалась в выявлении фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер в семьях, где существует риск вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя или наркотиков, а также предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Специалисты больницы уделили внимание проведению профилактических бесед с учащимися общеобразовательных школ, среднеспециальных учебных заведений Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Березовского. Также специалисты филиала «Урал без наркотиков» областной наркологической больницы в Каменске-Уральском приняли участие в родительских собраниях в общеобразовательных учреждениях, где поделились информацией о видах наркотических веществ, признаках наркотического опьянения, последствиях употребления наркотиков, познакомили с деятельностью филиала «Урал без наркотиков» и о помощи, которую можно получить зависимому и его семье. Охват профилактических мероприятий в рамках акции «Семья без наркотиков» составил порядка 150 человек.

Кроме того, по итогам акции на курс медицинской реабилитации в филиал «Урал без наркотиков» поступил один несовершеннолетний житель Свердловской области.

«Как показывает практика, одной из эффективных мер по противодействию наркомании в подростковой среде является слаженная работа ведомств, которые занимаются пресечением наркоторговли, наркопотребления, вопросами лечения и профилактики наркомании, – подчеркивает главный врач областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Кроме того, вне зависимости от проведения различных акций и мероприятий, напоминаю о возможности обратиться в областную наркологическую больницу и филиал «Урал без наркотиков» за получением бесплатной консультации врача психиатра-нарколога, психолога и социального работника по вопросам лечения и профилактики зависимостей».

Также напоминаем, что в Свердловской области до 23 марта продолжается Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Областная наркологическая больница и филиала «Урал без наркотиков» также принимают участие в акции. Задать интересующие вопросы, получить информацию и записаться на консультацию можно по телефонам: 8-800-3333-118 и (343) 358-11-91.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города