Внимание Жара!
ВНИМАНИЕ! СИЛЬНАЯ ЖАРА!
Подай заявку на военную службу по контракту

Заместителем главного врача Городской больницы Каменска-Уральского стал молодой доктор с опытом работы в Африке

  • slider
  • slider
  • slider

Коллектив Городской больницы Каменска-Уральского пополнил специалист с неординарной биографией и уникальным профессиональным опытом — заместителем главного врача по лечебной части учреждения здравоохранения назначен Андрей Елисеев. Его пример доказывает, что для человека нет преград, если есть цель и желание к ней идти. Как деревенский мальчишка без репетиторов и денег стал детским хирургом, побывал с миссией в Африке, покорил десятки спортивных марафонов и в 31 год занял руководящую должность, рассказываем читателям нашего портала.

Андрей Елисеев родился и вырос в деревне Малые Карзи Артинского района Свердловской области, здесь же закончил школу с золотой медалью. Его мама — учитель, папа — инженер. Желание работать в медицине пришло в юношестве из стремления помогать людям. Наш герой целенаправленно готовился к поступлению в УГМУ без репетиторов и курсов, был зачислен на бюджет, жил в общежитии, подрабатывал сначала санитаром, а затем медбратом в реанимации.

«Легко ничего не давалось. Это всё усердие и бессонные ночи. Вижу цель, не вижу препятствий», — вспоминает Андрей Елисеев школьные годы.

В ординатуре доктор осознанно выбрал детскую хирургию и после окончания вуза более 5 лет работал в Детской городской клинической больнице №9 Екатеринбурга. На его счету сотни спасённых детских жизней, десятки благодарных отзывов и внезапная поездка в Африку: в 2024 году, в 29 лет, Андрей Елисеев отбыл в Танзанию лечить местных жителей в составе миссии из двух человек — он и учительница-переводчик.

«Мне позвонили и предложили. Всё было под маской секретности. Единственное, что для меня было важно, — выдадут ли нам оружие? Ответили, что нет. Я успокоился и сразу согласился», — с улыбкой говорит врач.

В Танзании он столкнулся с реальностью, о которой читал только в книгах. В коренных африканских племенах оказалась высокая материнская и младенческая смертность: из-за отсутствия контрацепции женщины рожают 8-9 раз к своим 26-27 годам. Из-за низкой грамотности многие жители не знают свой реальный возраст, так как умеют считать только до 50. Тяжёлые физические нагрузки у женщин приводят к шейным остеохондрозам и болям в спине после ношения на голове бидонов с водой, таскания тяжестей, а у мужчин развиты артриты, так как они проходят сотни километров босиком. Дети болеют грибковыми заболеваниями кожи из-за низкого уровня гигиены и скудного питания.

При этом медицина здесь имеется, но платная, вот только денег у людей нет, поэтому расчёты производятся коровами. В 30-40 километрах от поселений может находиться фельдшерско-акушерский пункт, в 50-60 километрах — больница, но местные туда не обращаются, а в критических ситуациях идут к шаману.

«Жизнь там совершенно другая, люди видят её по-своему. У них нет проблем, где найти бензин или заработать больше денег. Они живут сегодняшним днём. Если что-то не получается — значит, так Бог желает. Выражение "Акуна матата" ("никаких забот", "нет проблем") здесь не пустой звук, а образ жизни», — делится врач своими наблюдениями.

После возвращения из Африки Андрей Елисеев продолжил работу в Екатеринбурге и случайно узнал о вакансии заместителя главного врача в Каменске-Уральском. Связался с руководителем больницы Евгением Юндиным и после встречи с ним принял предложение.

«Меня интересовало обилие и разнообразие задач, которые просто непредсказуемы. Сегодня одна проблема, завтра другая — ты их все пытаешься решить. Это крайне интересно», — говорит наш герой.

Опыт Африки, где приходилось принимать решения в условиях дефицита ресурсов и времени, стал важной школой для управленческой работы. В Городской больнице Каменска-Уральского Андрей Елисеев продолжает трудиться детским хирургом, дежурит, но основная задача — организация лечебного процесса и управление медицинскими службами.

«Стремление к инновациям и постоянному совершенствованию процессов в сочетании с профессионализмом делают его идеальным кандидатом для этой должности», — отмечает главный врач Евгений Юндин.

Ещё одним увлечением детского хирурга является бег. На его счету легкоатлетический забег в Стамбуле на 42 километра и ещё десятки дистанций. На днях врач намерен участвовать в забеге на 30 километров вдоль реки от порога Ревун.

Сейчас Андрей Елисеев живёт в Каменске-Уральском в служебной квартире в новостройке. Ему нравится город: компактный, без пробок, с большим количеством социальных объектов, а также сама работа.

«Это абсолютно то, чего я хотел», — говорит он о своей должности.

Городская больница Каменска-Уральского, Елена Апрод

Администрация городаАдминистрация города