4 февраля – Всемирный День борьбы против рака
В России, по инициативе Минздрава РФ, со 2 по 8 февраля проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний.
Давно известно, что основным механизм возникновения и развития практически всех заболеваний, в том числе и онкологических, является воспаление. Связь между воспалением и раком обнаружена более 150 лет назад: в 1863 году немецкий учёный Рудольф Вирхов предположил, что хроническое воспаление вследствие повреждения тканей стимулирует пролиферацию клеток, приводящую к раку.
Гипотеза Вирхова о том, что рак начинается в местах «лимфоретикулярного инфильтрата» подтверждается современными исследованиями: доказано, что хронические воспалительные заболевания являются факторами риска развития рака (хронический гепатит – рак печени, хр. колит – рак кишечника, хр. гастрит – рак желудка, хр. панкреатит – рак поджелудочной железы и т.д.).
Первоначальное представление о том, что рак является клеточно-автономным заболеванием, вызванным генетическими изменениями, вытесняется пониманием того, что развитие рака невозможно без наличия нездоровой воспалительной среды в организме; а к канцерогенам могут быть отнесены все вещества, вызывающие повреждение и воспаление в тканях и органах. Пример наиболее распространённых канцерогенов, вызывающих хроническое воспаление: табак – в органах дыхания, алкоголь, трансжиры, нитриты – в органах пищеварения, ультрафиолет – в коже и т.д.
Воспаление способствует неконтролируемому клеточному размножению (основному механизму развития рака) за счёт следующих присущих ему процессов:
- Высвобождение воспалительных медиаторов, таких как цитокины и интерлейкины, которые стимулируют клетки на деление и рост.
- Активация пролиферативных сигнальных путей в клетках, которые стимулируют их неконтролируемое деление.
- Повышение уровня окислительного стресса, что вызывает и способствует повреждениям ДНК клеток и мутациям.
- Уменьшение эффективности системы противоопухолевой защиты в связи с нарушением кислотно-щелочного равновесия (уровня рН), что подавляет работу иммунной системы по обнаружению и уничтожению аномальных клеток.
- Подавление нормального контроля клеточного цикла, возникновение дисбаланса между процессами пролиферации (размножения) и апоптоза (гибели), что способствует неконтролируемому клеточному росту.
- Создание специфической микросреды вокруг зарождающейся опухоли (в частности, ангиогенез), обеспечивающей условия для её жизнеспособности и метастазирования (распространения).
Основным фактором риска развития рака считается «возраст», поскольку с годами накапливается хроническое воспаление в организме: увеличивается число хронических заболеваний (зачастую, не выявленных и не лéченных!).
Кроме того, с возрастом, как правило, ограничивается физическая активность – возникает застой в органах и тканях, что способствует хроническому воспалению (подобно тому, как застой воды в водоёмах сопровождается разрастанием водорослей и илистыми наростами).
Таким образом «противораковый» = «противовоспалительный» = «здоровый» образ жизни подразумевает постараться:
- исключить из своей жизни канцерогены или использовать средства защиты от них;
- проанализировать своё питание и наладить работу желудочно-кишечного тракта;
- увеличить и разнообразить физическую активность;
- выявить и пролечить очаги хронических заболеваний.
В отношении борьбы с раком очень подходит высказывание американской фотожурналистки Маргарет Бурк-Уайт: «Страх – останавливает действие, но действие – останавливает страх!».
По информации филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Каменске-Уральском



