Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Чума не пройдёт: в Каменске-Уральском состоялись учения по защите от особо опасной инфекции

Региональный Минздрав и Управление Роспотребнадзора по Свердловской области провели совместные учения на базе городской больницы Каменска-Уральского. Целью тренировки стала проверка готовности профильных служб к предотвращению распространения особо опасной инфекции международного значения в случае её завоза на территорию города.

Согласно легенде, 39-летний учитель географии находился в международной экспедиции в природном парке Укок Алтайского края. Парк, расположенный на границе Казахстана, Монголии, Китая и России, имеет природный очаг чумы. Проживая в палаточном лагере, мужчина употреблял в пищу мясо верблюда и сурка, пил некипячёную воду из реки, а также участвовал в технологическом процессе по выделке шкур животных.

Вернувшись домой, путешественник почувствовал слабость, озноб, повышение температуры, головную боль, головокружение, затруднённое дыхание, боль в грудной клетке. Симптомы усугубил кашель с небольшим количеством мокроты с красными прожилками. Заболевший мужчина вызвал скорую помощь. После сбора анамнеза специалисты заподозрили у пациента инфекцию, имеющую международное значение, — чуму лёгочной формы.

Фельдшер СПМ оповестила городскую больницу о возможном диагнозе, после чего в лечебном учреждении инфекционные отделения оперативно перепрофилировали в госпиталь: развернули санпропускники и палаты, приготовили противочумные костюмы, укладки для забора биоматериала и проведения экстренной личной профилактики, дезинфицирующие средства.

«Скорая приехала своевременно. У пациента проведён забор материала, в течение двух часов анализы были доставлены в лабораторию особо опасных инфекций, вся информация направлена в вышестоящие органы. В изолированные боксы госпитализированы сам пациент, фельдшер скорой помощи и семья заболевшего, определён круг контактных лиц. В ходе учений выявились шероховатости, но для этого мы их и проводим, чтобы на практике учесть все нюансы», — пояснила заместитель начальника отделения Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова.

Напомним, что тренировки с вводом условного больного, приближенные к реальности, систематически проводятся в Свердловской области для отработки алгоритма действий медицинских работников в случае опасности и в целях предотвращения распространения инфекций международного значения в регионе. Ранее межведомственные учения прошли в Кольцово и Нижнем Тагиле.

Городская больница Каменска-Уральского, Елена Апрод

Администрация городаАдминистрация города