Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

135 лет назад в Каменске была открыта первая земская больница

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

1 июня  1888 года,  135 лет назад,  в поселке Каменский Завод (центр Каменской волости), ставшем впоследствии городом Каменск-Уральский,  произошло важное социальное событие:  торжественное  открытие  земской больницы. 

В России, до земской реформы 1864 года, при которой появилось местное самоуправление,  профессиональной медицинской помощи основной части населения страны не было.  Только при появлении земств стали строиться первые больницы и появилось понятие врача. Люди, проживающие на территории земства, стали иметь возможность получить  доступную и бесплатную профессиональную медицинскую помощь: лечение в земских больницах, амбулаторный прием, посещение земскими врачами больных на дому и даже отпуск лекарств в аптеках по рецептам земского  врача – бесплатно для жителей данного земства.

Земская больница в Каменском заводе (останки здания не сохранились) находилась на границе нынешнего Ленинского поселка, в десятке метров от начала нынешней коттеджной  улицы Свобода. Последним земским врачом и  заведующим больницей был любимец  всех каменцев Василий Алексеевич Скворцов.

Юбилейное событие в нашем городе не осталось незамеченным. По инициативе и силами городского краеведческого музея и ветерана здравоохранения В. Криницына, при участии известного краеведа А. Юровских и студентов медицинского колледжа 1 июня, в день юбилея открытия волостной больницы, на месте её прежнего расположения были проведены расчистка участка и установлен информационный плакат.

К юбилею открытия больницы Центр развития туризма города Каменска-Уральского обновил мемориальную доску на доме Скворцова, на ней установили QR-код интернет-странички с материалами о знаменитом каменском враче, который размещен на сайте городской библиотеки.

 

На фото:

  • памятная табличка
  • фото участников установки памятного знака;
  • фото здания земской больницы в 50-е годы;
  • фото обновленной мемориальной доски на доме Скворцова.

 

 

Данный материал подготовлен членом Общественного совета Минздрава Свердловской области, ветераном здравоохранения Валерием Криницыным.

Администрация городаАдминистрация города